Домашние животные
у мамы котенка выявился коронавирус?
Подскажите, можно ли взять котенка (2 месяца), если у его мамы сейчас выявился коронавирус? и на сколько опасен этот вирус для котенка?
Дубль два.
80% кошек инфицированы короновирусом. Подавляющее большинство из них живут с ним всю жизнь, никак не проявляя носительство. Очень-очень редко этот вирус вдруг мутирует и развивается инфекционный перитонит кошек (FIP). Как, почему, что является толчком - не известно.
Ольга
я этого котенка жду уже 2 месяца и люблю, регулярно езжу проведать, а теперь вот такая беда с мамой. 2 недели тому назад у котят открылся понос, анализ на этот вирус был отрицательный, их прокапали и стул наладился, вот теперь у мамочки началось.
Нет, не рискуйте.
Можно. Только не сейчас, а через месяц.
Короновирус есть практически у всех кошек.
Ольга
а почему через месяц?
Вирус заразен. Велика вероятность, что возьмите больного котенка.
Интенсивные исследования, проводимые в последнее время в США по проблеме кошачьего инфекционного перитонита (FIP), показали следующее. Факторы, увеличивающие степень риска заболевания FIP;
- совместное содержание большого количества животных;
- молодые животные, особенно котята до 4 месяцев;
- плохой уход и питание;
- высокий уровень стрессов в питомнике;
- обмен животными, особенно котятами;
- внешние контакты: вязки, перевозки, выставки;
- генетическая предрасположенность.
Важно отметить, что коронавирусы распространяются от одного животного к другому в основном через фекалии. Возможна также передача через слюну, хотя, по-видимому, в значительно меньшей степени. Распространение вируса воздушным путем признано маловероятным. Однако FIPV размножается и существует в клетках крови, а не кишечника, и потому не выделяется с фекалиями (или даже со слюной)! Другими словами, FIPV, скорее всего, не передается от животного к животному, т. е. не заразен в обычном смысле слова. Откуда же берется эта страшная болезнь? Согласно последним данным, болезнь (FIP) возникает вследствие заражения коронавирусом энтерита (FECV), который мутирует в форму, поражающую кровяные клетки. Именно коронавирус энтерита, т. е. FECV, а не FIPV, заразен и передается от животного к животному через фекалии. Поэтому всюду, где наблюдается коронавирусная инфекция, может возникать и FIP.
http://www.zooclub.ru
- плохой уход и питание;
- высокий уровень стрессов в питомнике;
- обмен животными, особенно котятами;
- генетическая предрасположенность.
http://www.zooclub.ru
Котенка взять можно, но не для разведения. Что корона сейчас практически у всех- не правда. Лично у моих нет - проверяла. И если возьмете, я бы поостереглась котенка прививать. Минимум стрессов, хорошо кормить, кастрировать- может, по показаниям.. Просто корона может никак не проявляться, а после каких-то стрессовых условий перейти в ФИП. За здоровьем потом тоже следить надо, не всегда бывает жидкость в брюшной полости, бывает и сухая форма.. Если вдруг понадобится по ФИП (хотя искренне надеюсь, что до того не дойдет) советоваться, на форуме зоовет раньше тема была большая; там же поищите пользователя dr iris - ветеринар, которая много таких кошек вела.
Кстати, своих брала в полтора месяца примерно обеих- нормально все прошло. Мне как-то наоборот казалось, что более взрослые котята сложнее адаптируюся.. Подобрашка была вообще с закрытыми еще глазами)) Так что когда забирать- договаривайтесь с заводчиком