Хочу завести морских свинок, но возникло пару вопросов:
1. Как чистить клетку, прочитав в Интернете, я так понял, что полностью чистить клетку и менять наполнитель надо раз в неделю, а экскременты надо убирать по мере появления.
2. Кормление. Пишут, что рацион должен быть разнообразным, но если менять часто пищу будет проблемы с желудком, тогда как их кормить, то есть распишите подробно сколько овощей, сухого корма, воды и так далее в день, количество за один приём (чайных/столовых ложек).
3. Завести хочу 2 морских свинок ( так как пишут, что им нужно общение) и при этом ставить ли перегородку в клетке или нет.
Домашние животные
Вопросы про морских свинок
У нас живут две свинки мальчик и девочка, живут в разных клетках, можно содержать и в одной, но шумно. Иногда сажаем их вместе, но потом рассаживаем каждого по своим клеткам, если хотите содержать вместе то покупайте сразу двоих так им проще привыкнуть и лучше двух девочек, никаких перегородок делать не требуется. Подстилка в клетке (кошачий мелкий древесный наполнитель и опилки) меняется полностью не реже одного раза в неделю, если будут две свинки в одной клетке возможно и чаще. Поилка в клетке всегда и свинки пьют когда хотят и сколько им требуется. В клетке есть сенница для сена, в рационе обязательно должно быть сено, корм своим свинкам покупаем фирмы Литлван, насыпаем в кормушку один раз в день, лучше чтобы это была тяжелая специальная тарелочка иначе они ее могут перевернуть, фрукты и овощи даем каждый день- огурцы, салат, яблоко, морковь, свежая трава если есть, их можно подкладывать в течении дня, все это они очень охотно едят, а также в клетке вешаем соляной камень Витокрафт, он удобно вешается, по мере надобности свинки его лижут. Никакие сухари, хлеб и печенье не даем, картофель не желателен, да они его и не едят. И еще такой момент, свинка не собака до конца корм они не съедают, в следующее кормление остатки корма высыпаем на подстилку, они любят копошиться в подстилке, в пустую тарелку насыпаем новую порцию. Ничего столовыми ложками отмерять не нужно, стоит вам несколько раз покормить свинку и сориентируетесь сколько нужно давать корма, у нас у двух разный аппетит.
Важно чтобы были разнополые (мальчик и девочка), тогда драк не будет 100%, но могут быть малыши)))) Кормить их можно специальным кормом который есть в каждом зоомагазине! Плюс можно давать свежую картошку, капусту, морковь, траву, яблока, груши (и сушенные тоже), белый хлеб, сухое печенье, свежие огурцы и помидоры даже кормового бур яка. Главное вводить новые продукты по чуть чуть, а потом поверьте они не с едят больше чем им хочется!!! По поводу воды- купите специальную поилку для хомяков, кроликов и свинок в т. ч. и тогда они смогут напиться когда захотят и столько солько захотят!!! А клетку нужно чистить не раз в неделю, а по мере загрязнения!!!
Вы принесли домой морскую свинку… Поздравляем! Теперь ответственность за ее жизнь и здоровье ложится на ваши плечи. Если правильно ухаживать за этим грызуном, он может прожить около 5-8 лет. Для того чтобы животное не болело и прожило долгую, причем счастливую, жизнь, необходимо соблюдать несколько простых правил его содержания.
Первое, о чем нужно подумать – где содержать животное. В основном, используют клетки – старые аквариумы приберегите для другого случая. Клетка для морской свинки должна быть не менее 50 см в длину и примерно столько же в высоту, обычно – чем больше, тем лучше. Особенно, если вы не собираетесь выпускать свинку побегать на свободе. Помните о том, что от недостатка движения, свинка может страдать ожирением и другими заболеваниями.
Очень удобный вариант клетки – с пластиковым поддоном, его легко будет вынимать и чистить. На поддон обычно насыпают сено или опилки. При этом необходимо, чтобы опилки либо сено были тщательно высушенными, потому что недосушенные являются средой для размножения микробов. Чистить клетку и менять наполнитель необходимо каждый день.
Морским свинкам не желательно ставить емкость с водой в клетку, так как животное может ее опрокинуть и промокнуть. Поилку лучше выбирать вертикальную, которая крепится к решетке клетки. Животному также удобно пить из шариковых поилок. Воду рекомендуется использовать фильтрованную или кипяченую, и менять ее каждый день. Свинки не сразу приучаются пить из поилки, иногда их нужно научить: подставить носик поилки ко рту свинки, и немного надавить, чтобы пошла вода.
Кормушек вам понадобится две – для сухого корма и для зеленого. Они должны быть устойчивыми, чтобы животное не могло их перевернуть. Рацион морских свинок, как правило, состоит из сена и зеленого корма. Не забывайте всегда проверять, до конца ли досушенное сено. Если нет – его нельзя предлагать животному, чтобы оно не заболело. На сегодняшний день в зоомагазинах существует огромный ассортимент готовых кормов. Но лучше не делать их основой рациона.
Сено и сухой корм должны быть в клетке всегда, а сочным кормом можно подкармливать в одно и то же время 1-3 раза в день. Свинок нельзя кормить молочными продуктами, хлебом, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения как можно дальше. Желательно добавлять немного витамина С в поилку.
Длинношерстных морских свинок необходимо ежедневно расчесывать щеткой и гребешком. Постарайтесь приучить свою морскую свинку к этой процедуре с самого раннего возраста. Вам нужно будет взять зверька к себе на колени, подстелив перед этим полотенце. Затем распутать волосы гребнем с длинными зубцами. Шерсть животного можно слегка увлажнить водой из пульверизатора, чтобы гребешок меньше задевал и дергал волоски. Морских свинок с короткой шерстью следует расчесывать два раза в неделю только во время линьки, как правило, весной и осенью.
М@рго Королева
Читайте внимательно вопросы, все эти статьи я читал.