Кошке 3 года. С детства её рацион составляют сухой корм Вискас, сырой корм "Феликс" и молоко.
В ветеринарной клинике говорят, что эти корма очень вредны для кошек и предлагают покупать у них сухой корм, который в несколько раз дороже Вискаса. Я, конечно, понимаю, что у них свой бизнес.
Есть здесь знающие люди: Вискасом и "Феликсом" можно кошку кормить? Или нужны более дорогие корма?
Домашние животные
Действительно ли корма Вискас и "Феликс" так вредны для кошки? (см. внутри)
дело не только в цене, но и в составе, вы почитайте составы и сравните и сами все увидите, где лучше
Насчет вреда ветеринары абсолютно правы, а вот насчет именно их кормов - бизнес есть бизнес))). Я покупаю своим всем кошкам, которые были и который сейчас Стаут - хороший качественный корм и по цене вполне демократичный. Да и сколько там кошке надо то? Не собака же)))). А вместо влажников-паучей иногда даю сырую говядину мелко нарезанную, творог нежирный с кефиром, короче, как собакам, так и коту).
Я коту беру на месяц около 4 кг корма, это мелочи на самом деле).
Мария Компанеец
"Перфект фит"?
Нельзя. Корм плохой, в нём дешёвые зерновые (кукуруза) и растительные белки, читай соя, а не необходимые кошке - животные. Как вы думаете нормально кошку, хищницу, кормить бобами с кукурузой??? К тому же там много ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса, которые медленно, но верно калечат здоровье кошки.

****nazgul Zhunusova****
Тупорылый
Эти корма эконом класса. Почитайте состав. Одна ботва и 4% мяса. И так понятно, что хищник не может нормально жить на таком рационе. У ветеринаров покупать не обязательно. Можно в любом другом зоомагазине, но только корм нормального качества. И естественно он будет стоит намного дороже говновискаса
Мария Компанеец
"Перфект фит"? Или какой порекомендуете?
Вы думаете, что вискас выходит дешевле? Серьезно?
Вискаса кошка съедает в пять раз больше, чем нормально качественного корма. В нормальных кормах нет ароматизаторов и красителей, которые присутствуют в Вискасе, Китикете, Фрискасе, Перфект Фит. Итог: Кошка питающаяся вискасом, к старости, имеет кучу болезней. Плюс, кормление эконом выходит дороже. За качественный корм вы отдадите ну при мерно 1000-1500 руб. в месяц, а то и меньше. На корм эконом класса уйдет в два раза больше.
Дальше, кормить котов/кошек нужно кормами премиум, супер-премиум, холистиками или беззерновыми.
Сравните состав того же Про Плана и Вискаса. Вы удивитесь. Во-первых, мяса в Вискасе нет вообще, туда кладут перья, шерсть, зубы и пр. отходы от животных, и это если повезет. Вместо минимального кол-ва круп ( рис и др. ), туда пичкают кучу различных круп, которые по сути вообще хищнику не нужны.
Вместо жидких кормов я даю коту сырое мясо ( говядина, куриная грудка ). Плюс даю фрукты и овощи.
Из недорогих, но качественных кормов могу посоветовать: Брит, Неро Голд, Про План, Стаут. Там отличное соотношение цены и качества.
Мария Компанеец
А мясо обязательно сырое? Не боитесь, что паразиты могут попасть?
Ну вы просто логику включите. Кошка плотоядное. Следовательно основной рацион ее составляет мясо. Что может быть в еде, которая стоит 15 рублей при нынешних ценах на мясо? Логично предположить, что мяса там нет. Соответственно напрашивается вывод - кошку этим кормить постоянно нельзя.
Мария Компанеец
Но кошка очень любит сухой Вискас, даже лучше сырого "Феликса"...
У меня кошка последние 10 лет ела исключительно "Вискас",прожила 21 год.
Татьяна Галимзянова
У нас кошка прожила 18 лет, кормили в основном Вискас, Феликс, Сухой корм никакой не ела.
Ну корма вообще сами по себе не есть полезны, но я думаю если коту не очень часто давать, то все будет нормально
да лутчше дороже
Моему котёнку 2 месяца, от мокрого Вискаса его вырывает, а от сухого корма нет. Ну попробуйте дать ей ещё раз Вискас, может веты просто рекламируют своё)
Лучше не кормить их кормами, кормите со своего стола или не дорогой колбасой. Был кот, часто болел из-за кормов. Не кормите ее этим!