Домашние животные
доберман опасен для детей
Это вопрос или утверждение? Доберман такая же собака как немецкая овчарка, боксер. У них у всех есть зубы и да, все они потенциально опасны. Если брать щенка из хорошего питомника, от родителей с крепкой психикой, грамотно воспитывать и дрессировать получится отличная семейная собака.
От породы очень много зависит. Но и воспитание играет роль . Всё как у людей. У меня есть товарищ у которого был бультерьер- переросток который покусал сначала одного бывшего хозяина, потом другого. Так он периодически бил его табуреткой и тот его не кусал. Правда кошечек на прогулке он сразу перекусывал пополам...
это зависит от воспитания, как воспитаеете, такая и будет
по мне, так чих и той опаснее... гуляет с нами доберман, 1,3 года - он детей обожает, хозяин его всегда придерживает, когда дети идут мимо - он бежит с ними играть. он от хорошего заводчика, с титулами, выставочный, агрессию в нем не воспитывали никогда, у него даже к собакам агрессии нет. может, просто молодой пока...
У любой собаки есть зубы, любая собака может укусить.
Правильное воспитание как собаки так и ребенка все что нужно.
А те кто не справился, не смог, банально поленился.. конечно виновата будет собака.
p.s. Афимья Гановская хреновый вам "кинолог" попался

и болонка при неправильном воспитании или при отсутствии оного может быть опасной для детей
Любая невоспитанная собака может быть опасной...
Это вопрос? любая собака любого размера опасна не только для детей, но и для взрослых, если она плохо воспитана.
для своих? как воспитаете, а чужих он не обязан любить
Если покупать у профессиональных селекционеров то возможно уже нет. Они на протяжение 10-20 лет делали собаку более доброй, оставляя в ней самые лучшие качества... Но за фамильную собачку придется раскошелиться....
у меня в данный момент сука добермана, хорошая, член семьи, мы клубную брали... потом на ОКД ходили и на охрану ходили... собака хорошо воспитана
КАКИМ ЧЕЛОВЕК ВОСПИТАЕТ СВОЮ СОБАКУ -ТАКОЙ ОНА И БУДЕТ! НО ВАЖНО: Брать собаку не от неизвестно кого, а клубного -тогда будет гарантия того, что собака с крепкой устойчивой психикой.
Собака - это хищник в первую очередь! Не забывайте об этом. У меня была сука-доберман и ещё грудной ребёнок и конечно огород. Всё было мило и хорошо до поры, я стала замечать как дочь странно стала реагировать на собаку, решила проверить свою догадку. Очень громко ушла и подкралась незаметно, стала смотреть фильм ужаса, как собака вначале играла, а потом стала кусать ребёнка. Вот тут я вспомнила предупреждение кинолога: - Эта порода собак считают себя главой семьи, а не его членом. Собаку пришлось отдать.