Маламут – это очень дружелюбная, сильная, выносливая, общительная собака, которая остро нуждается в человеческом внимании. Это порода отличается поразительным интеллектом и невероятным упрямством. Врожденное упрямство и сильный характер объясняют постоянное желание маламута «верховодить» другими животными и даже своими хозяевами.
Аляскинского маламута можно смело назвать «рабочей» собакой. Труд и физические нагрузки для нее – это жизненно важные вещи, без которых она может превратиться в ленивое, безвольное, глупое животное. Если вы решили стать счастливым обладателем и хозяином маламута, то вам очень повезло: ведь в этой собаке вы найдете добродушие, оптимизм, великодушие, преданность и любовь. Но стоит отметить, что тот, кто ищет настоящую дружбу, найдет ее, подружившись с маламутом, но тот, кто желает покорности и послушания, должен идти мимо этой собаки.
Маламута довольно часто путают с сибирским хаски. Правда, у них есть некоторые общие черты во внешности, но на этом их сходство и заканчивается. В первую очередь, маламут отличается от хаски своим упрямым характером и невероятной выносливостью. Сибирского хаски тоже можно запрячь в упряжку, и он даже может выиграть в гонках, но ему не под силу тащить огромную тяжесть длительное время на протяжении нескольких километров.
Несмотря на то, что маламут немного больше и медлительнее хаски, этой собаке «по плечу» любая тяжелая работа. Маламуты действительно самые большие собаки среди всех ездовых. Причина такой габаритности – это мощный костяк и мускулатура.
Интересно отметить, что, несмотря на выносливость маламута в суровых «ледниковых» условиях, в теплое время года они чувствуют себя не комфортно. Тогда им требуется тщательный и особый уход. Это объясняется их густой шерстью и таким же густым подшерстком. Но если маламут попал в свою среду, то он может неторопливо бежать сутки напролет. При этом на его морде не будет ни тени усталости.
Домашние животные
Правда что аляскинский маламут агрессивная порода?
Наталья Мищенкова(Бащук)
Тогда, наверное, целесообразно вывести ещё одну породу собак, в виде общей кровной смеси с их пропорцией 50 к 50, аляскинского маламута, и сибирского хаски!!!
Мои знакомые маламуты к людям совершенно не агрессивны (как и положено ездовым), целовательно-ласкательные собаки. К другим собакам могут быть агрессивны, но это не породный признак, а индивидуальные особенности.
О, да. Надо сходить на породный форум и послушать там песни про "дружелюбный, легко обучается", и, разумеется, "любит детей" и прочий детский лепет на лужайке.
Предлагаю факты:
1. Входит в список агрессивных пород законопроекта "О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации"; предлагается запретить содержание этой породы.
2. По данным Американской ассоциации ветеринарной медицины (American Veterinary Medical Association, AVMA) находится на 6-ом месте в США в списке пород, чьи представители убили людей.
3. По обучабельности находится в группе среднеобучающихся пород, на 50-ом месте из 80. Источник - исследование Ванкуверского Университета под руководством С. Корена.
Предлагаю факты:
Галина Мицура
Вы точно это о Маламутах читали??? Что за бред?? Являюсь сама хозяйкой собаки этой породы и могу с уверенностью сказать, что эта собака абсолютно не агрессивна, прекрасно ладит с другими животными и любит детей. Для охраны не подходит так как пугает только своим видом, а на самом деле очень дружелюбна. Очень умная и действительно упряма, но при этом воспитать в ней послушание, хоть и не полное, но возможно
Не встречала агрессивных маламутов. Да и не должны они быть такими: для ездовой собаки какая-либо агрессия вообще недопустима.
Своенравные - это да, этим вообще все ездовые отличаются. Не шел у них отбор по послушанию и подчинению, как у служебников, например. Но сладить с ними тоже несложно, свой подход нужен просто.
Нет агрессивных собак. Читайте стандарты пород. Там все написано про характер.
Не агрессивные, но очень труднообучаемые и упрямые!
да лутчше немец
Наталья Мищенкова(Бащук)
Путин?!