Здравствуйте! Такая ситуация. Когда мы кормим собаку ( корм, кости, вкусняшки), он все отдает по требованию. Приучали с момента появления. А вот когда он что-то стырит дома или найдет на улице, уже не забрать. Рычит, кидается,
Как с этим бороться?
Домашние животные
Пищевая агрессия у собаки
Это добыча, вот и не отдаёт . И вы ей не альфа, если смеет рычать . Где- то надо применить силу и поставить собаку на место. ( без садизма, конечно, спокойную силу ) Собака ваша не воспитана, она не должна поднимать с земли . Это опасно, как минимум . ОКД проходили? Попробуйте с кинологом, если не можете сами .
И кости уберите из рациона, если не желаете угробить собаку.
молча отжимать и уводить, обычно спокойно подходите. удавку под глотку и собака интуитивно все выплевывает. потом поводок пристегиваете, команда рядом . уходите
Наказывать...
Применение радио-ошейника имеет свои очевидные издержки, его лучше использовать в действительно важных и опасных ситуациях.
Ваш пёс не хочет отдавать ДОБЫЧУ, а не находку, я его понимаю.
Подходите, надеваете ошейник, завязываете морду или надеваете намордник, отбираете добычу. Ждёте, пока успокоится, сажаете, развязываете отдаёте добычу.
Можно создавать такие ситуации для обучения, в первое время с разрывом в 2 дня максимум.
Срабатывает в 99%, повысит ваш статус вожака стаи в глазах вашей собаки, применение РАДИО УПРАВЛЯЕМОГО ошейника.: подаете УГРОЖАЮЩУЮ команду "ФУ! " и нажимаете кнопки пульта- сначала звуковую, затем кнопку электрического разряда.
Думаю ваш пес считает себя выше всех в семейной иерархии, если б он ставил себя ниже вас, он бы вам все отдавал. Воровать пес не имеет права, есть еду с земли не имеет право, так можно и пса потерять, если кто-то захочет его отравить. Вам надо постоянно работать с псом, каждый день много раз. Еду поставьте на пол и пока не скажете "пожалуйста ешь" он не имеет права даже приблизиться к тарелке.
Что б пес признал вас вожаком надо вам себя (и всех людей в вашей семье) поставить на высшую ступеньку: Вы проходите первым во все двери, вы идете по всем местам в доме, а пес должен вскакивать и уступать вам место, даже если это его любомое стратегическое место посреди комнаты. Вы едите первыми, потом пес. В любой момент Вы можете взять еду или всю тарелку, потому что вы вожак, в стае собак вожак даже и не сомневается что ВСЕ принадлежит ему. И еще ваш пес поступает по принципу: нападение лучшая защита.
Если 1 день вы прогоняете пса с прохода, а 2 день осторожно обходите его, то вы делаете его своим соперником, он будет стараться занять ваше место в семье, руководить людьми. Постоянно и в одном направлении все люди вашей семьи должны воспитывать собаку, поставить ее на нижнюю ступень в иерархической лестнице вашей семьи.
то корм. от вас полученный, а то он сам добыл...
как бороться, есть ролики на ютьюбе, могу поискать, если хотите
Когда он ест, не важно что, идите возле него и гладьте его, со временем он поймет что вы не хотите ему зла или забрать его пищу. Также и с предметами с улицы пробуйте, порычит но не укусит, просто погладьте.
Ирина Елисеева
Вы просто бред советуете. Нельзя поощрять любую агрессию. А поглаживание это ничто иное как одобрение хозяина на рычание.
Дайте собаке спокойно нормально пожрать!