Домашние животные
пищевая агрессия или агрессия страха у собаки, что посоветуете?
Есть у менся собака, сука 2 года стерилизована в 1.5. Такая ситуация когда ест косточку я боюсь у нее ее забрать, она не рычит, не скалится но очень трусится. Но вот что я вычитала " Агрессивно настроенная собака слегка выгибает спину, поджимает хвост, обнажает клыки и резцы, прижимает уши к голове. Чаще всего животное лишь имитирует нападение и не собирается кусать по-настоящему. При этом его передние лапы широко расставлены, морда слегка опущена, голова держится на уровне спины, старается не смотреть в глаза. Если вы не спровоцируете собаку, атаки не произойдет. " Все что написано кроме клыков в нашей ситуации есть и трусится, очень. Я впадаю в ступор когда вижу ее в таком состоянии. Она спокойно выполняет комманду нельзя можно по отношению процесса еды, дай-возьми по отношению к косточке. Но боже как она трусится. Я не понимаю, 1 раз она получила в малолетстве когда укусила мужа, когда тот пытался забрать кость и раз когда через 2 недели пыталась цапнуть меня. Это ей было 8 мес. И все, все было ок, не трусилась. А тут вот такое, она меня в панику вгоняет не изза страха что укусит а что я как забираю так она трусится и я сразу думаю " о боже, что же я сделала с собакой. " мысли плохие а может муж бил пока меня не было. Кинолог сказал пока заниматься в группе, и ничего. Но ничгео и не меняется. Что с собакой как думаете? что мне сделать что бы она не трусилась? Что это страх или агрессия?
проблема в вас, вы своими страхами и нервозностью и вгоняете собаку в ее состояние, если бы вы спокойно дали кость и ушли, а не мотались рядом с мыслью сожрет она вас или не сожрет....
совет-не давайте собаке никаких костей, кормите, держа миску с ее едой в руках и начните заниматься серьезно дрессировкой на площадке
Мария :)
А если у меня синдром повышенной тревожности то мое состояние будет влиять на собаку если я поменяю поведение? Собака будет чувствовать мое состояние если я буду контролировать его проявление в контакте с собакой?
Ваша неуверенность передаётся собаке, вы не знаете, как поступить, а она тем более. Ведь вы для неё вожак, а если вожак не уверен, то как быть ей, низшей по иерархии. Во вторых не наказывайте её руками, ваши руки должны нести ей "добро" и конечно же регулярные занятия дрессировкой (грамотной) могут исправить ситуацию, но не ждите сиюминутного результата, на всё нужно время. Причём как правила, чтоб сформировать плохую привычку его нужно гораздо меньше, чем полезную. Удачи.
Плоды неправильного воспитания. Собака охраняет еду (косточку). У меня пес даже на кота не рычит, когда тот играет костями. С щенка приучивал, он ест-а я с подставки забираю, жену так же просил, и других. Ест собачка у меня только с разрешения, я положил еду, он посмотрел на меня-я говорю можно-он ест. В любой момент могу забрать еду, и кости разбросанные по квартире так же. А у сестры же-тоже рычит когда кости собираешь, на всех.
Выход таков-когда собачка проявляет агрессию-гасите ее. Путей много. Командами и прочим. Нельзя говорить и т. д. Допустим скомандовав уйти собачке в угол и при ней все собрать, и пусть смотрит, если рычит-нельязя! Вобщем пробуйте, все элементарно.
Мария :)
Так моя тоже не рычит, выполняет можно - нельзя дай-бери по отношению к косточкам и еде. Я могу спокойно забрать - поставить тарелку. Проблема в том что она сильно дрожит при этом.