Домашние животные
Пищевая агрессия у собаки. Подробнее внизу
Помогите, агрессия у собаки. Дала еду- она доела, я потянула руку, чтобы забрать миску-зверский рык с лаем, это уже 3-й раз, подходишь к ней рычит (когда ест). Алабаю 2,5 года, прежде такого не наблюдалось, еду у неё никто не отбирал. Я разозлилась на неё с криком и злостью-она ещё сильнее рявкнула с лаем. Подняла руку в гневе (просто подняла) она оскалилась (началось это 2 недели назад) .Все пишут наказать, взять за холку, но в такие моменты мне реально страшно, что она мне может просто руку порвать. Боюсь так же, что эта пищевая агрессия перерастёт в нечто большее... боюсь за членов своей семьи. (ест по команде можно). Помогите!, не знаю, что делать!
Ведите к кинологу-корректировщику. пока не случилась трагедия
Что было сделано за 2,5 года в плане дрессировки? Если учили сами как-нибудь, то, значит, надо идти к дрессировщику и учить правильно.
Судя по описанию, впрочем, хочется сделать вывод, что не учили никак, ибо ни одного упоминания о запрещающей команде, только крики и махание руками, т. е. ошибочные действия. Крик собака может воспринимать как сигнал слабости, команды подаются без повышения голоса, очень спокойно и уверенно.
И, кроме дрессировки, я бы посоветовала обследовать собаку в клинике, часто внезапная агрессия возникает, когда собаке больно.
правильно боитесь, такое всегда происходит у собак и азиатов и кавказов, которые сидят на цепи, не выгуливаются за пределами участка и их вообще ни разу не возили на дрессировку
Выросла Ваша собачка и заявила о себе. Алабаи долго растут и взрослеют. Вот как раз к трем-четырем годам собака окончательно взрослеет, матереет. И если до этого Вы ею не занимались, нет у Вашей собаки даже базовых навыков и у Вас о Вашей собаке знаний - какие игрушки, вкусняшки любит, что провоцирует во внешнем мире и т д. Вам сейчас предстоит оооочень нелегкая работа. Вам нужен профессиональный инструктор, хорошо знающий породу и зарекомендовавший себя в работе с азиатами. О физических наказаниях забудьте. Пусть идиоты которые это советую и идут дубасить алабая. Не всех война убила, многих покалечила. И что не доделала война, доделает алабай которого решили повоспитывать таким образом.
Ну, попробуйте как с щенком способ обмена. Даете что-то привычное в миску, меняете на кусок мяса например из рук. Одновременно забираете миску и отдаете мясо.
Второй вариант с докладыванием.
Даете миску с небольшим количеством еды. Подходите и каждый раз, когда тяните руку к миске, докладываете туда вкусные кусочки. Это можно точно так же заканчивать первым методом.
Если собака со временем не прекращает проявлять агрессию, то скорее всего проблема не в самой пищевой агрессии, а в отсутствии должного воспитания и возможно мало гуляете за пределом участка, собака сходит с ума.
Второй вариант с докладыванием.
Марина Мёдова
Я миску не могу забрать пустую, пока она её не вылижит.... А вы.... Погладить ..когда у неё в зубах кость (в хорошем случае при приближении она просто убежит с рычанием в будку)
Марина Мёдова
Сори, не вам отправила
А с какого момента это началось? И чем кормите?
Марина Мёдова
неделя, две. Супы, каши (с костями)
Никакая "взбучка" это не исправит, только усугубит и закончится покусами, так что боитесь правильно. Сколько раз в день и по скольку собака выгуливается за пределами участка? Или весь уход сводится к вываливанию кастрюли каши? Тут если по уму исправлять, то нужно 1. Полностью обследовать собаку, сдать анализы, получить заключение. 2. Скорректировать питание на нормальное, соответствующее хищнику, а не поросенку. 3. Начать с нуля занятия по ОКД как на участке, так и за его пределами, только так налаживается связь собаки с хозяином. Желательно под руководством нормального инструктора, который понимает, что собака не может доминировать над человеком и никого за холку никуда прижимать не надо.
или что то произошло и собака начала агрессировать либо это было и раньше просто не в таком масштабе. Собака не чувствует вас лидером и пытается доминировать. Наверняка это проявляется и в других ситуациях. Вам необходимо наладить контакт с собакой и для этого начните с выполнения самых простых команд и социализации. С миской могу посоветовать следующее - дайте собаке основную еду и когда она начнет есть - подкладывайте ей лакомые кусочки в чашку - сначала бросайте издалека - потом начните класть их рукой опуская руку все ниже в миску -потом можно попытаться кормить с руки прямо в миске. Пусть собака знает что ваша рука не забирает еду а наоборот -дает. Если собака не дает пустую миску - не берите ее сразу а подождите пока собака отойдет или займется другим делом.
Собака защищает свой ресурс, что вообще для них нормально. А вот взрослому человеку лупить, трепать за холку собаку не нормально. Чего хотите добиться? Ещё сильнее озлобить? Доказать, что вы враг который отнимает да ещё и звездюлину вставляет? И как к вам должна относится собака? Кормить собаку с рук. И только с рук. Приучать, что руки хозяина дают, а не отбирают. Учим команду дай. Играем в игрушки, взамен предлагаем лакомства. Учим меняться. Завоевать нужно доверие и любовь собаки, а не лупить её. Помимо этого находим кинолога и серьёзно занимаемся дрессурой, социализацией, чтоб ещё не накосячить.
Я не лезу к своей, когда она ест, только, когда она ест она рычит, в любое другое время-мирный котенок. Так и живём уже 10 лет. Никого не покусала.
Пищевая агрессия может проявится и позже, когда собака подрастет. Здесь мы, скорее всего имеем дело с отсутствием контакта между хозяином и собакой. Животное либо пытается доминировать, либо не доверяет хозяину. И то и другое плохо, но и это лечится. Можно конечно задать агрессору взбучку, это поможет, но ненадолго. Лучше всего доходчиво объяснить собаке, что именно вы являетесь источником пропитания и с вами не выгодно ссорится. Делается это например так: даете собаке кость и проходите мимо, гладите, провоцируете на проявление агрессии и как только в вашу сторону раздается рык, забираете кость или миску с кормом и пропускаете одно кормление. Собака наказана. В следующее кормление находитесь рядом с собакой, зарычала - еду конфискуем до следующего раза. Тут может быть много способов, и решений что и как делать
Марина Мёдова