Домашние животные

Алабай-девочка-год и два месяца. Игнорирует команды "Ко мне " и Рядом".Как научить выполнять без срывов?

Жестокие меры не предлагать.
Дарья Попова
В таком возрасте уже положена КОРРЕКЦИЯ поведения: для приучения ходить у левой ноги на провисшем поводке рекомендую использовать НЕДОУЗДОК для собак ( Халти или Джентел-лидер) А Ко мне - 10 м поводок, банку-шумелку . возможно и радиоуправляемый ошейник.
Ink@r@ Moldakerim
Лучший ответ
на ОКД идти
Надежда Хам
Дарья Попова Ездим в райцентр на занятия раз в неделю. Чаще не получится-работаем.
а какие нибудь команды вообще выполняет ?
Похоже, что у вас нет контакта с собакой. а это плохо !
Асем Мырза
Дарья Попова Сидеть -Лежать-Стоять... И в глазки заглядывать... Иногда может посидеть спокойно минутку, не видя меня. Еще "Место",(идет в будку), и "Фу"
А вы азиата без срывов и не научите))). Особенно мягкими методами))). Да собственно, никакими, собака самодостаточная и любит делать так, как ей в данный момент захочется. Так что выгул за пределами территории только на длинном поводке и в наморднике.
Поверьте моему опыту общения и собаками данной породы и их хозяевами на дрессплощадках и после всех сданных нормативов.
Вика Басенко ой, ну не надо про "не научите". Нормально азиаты обучаются, ничем принципиально от других собак не отличаются. От немецкой овчарки разница исключительно в чуть больших танцах с бубном вокруг мотивации.
На сайте caodog.ru есть рассказы от тренера, один из самых первых - как раз о САО.
Я не знаю, что вы называете жестокими методами. Если битьё - то оно не сработает. Однако жёсткие методы могут оказаться довольно эффективными.
Adventure написала совершенно верно.
Подумайте об обучении на парфорсе или на закрытой небольшой площадке. И об обучении на полупустой желудок.
Вообще алабаи должны действовать почти автономно - собирать стадо, гнать, защищать и т. д. Поэтому управлять им будет сложно.
Боюсь, ваша алабаиха, когда подрастёт, не разделит вашего стремления к нежестоким мерам.
Среди отвечателей есть спец по САО - izeta, можно попробовать у неё ещё спросить.
Tatyana Rudenko
Дарья Попова Она на рывковой цепочке почти всегда слушается (когда кошку видит-нет). Сейчас лакомство поменяла-вообще не отходит.
часто играть и сделать все чтоб собака начала доверять не верит она вам видать обидели
Дарья Попова Как это-не верит?. Я спокойно "ем" из ее чашки, трогаю, где хочу, и в будку ее могу улечься.
Через мотивацию.
Например, через пищевую. Кормить ТОЛЬКО за работу, вне работы - ни полкусочка. Это не значит морить голодом, это значит, что ежедневно собака должна зарабатывать свою нормальную порцию... если работает. Если не работает - остается голодной. Работает неохотно - остается голодной. И так далее.

И еще - занудством. Если команда была подана, то она должна быть выполнена, хочет того собака или нет. Любой ценой. И выполнена именно так, как Вам требуется.
Может быть вам обратиться к специалисту зоопсихологу?
Знаю, что такая страничка есть на сайте клиники "Зоовет".
http://www.zoovet.ru/povedenie.htm вам ответит специалист по проблемам поведения.
Aktoty *******