Домашние животные

Дрессировщикам вопрос, коррекция поведения .

Собака подросток 10 месяцев, попала ко мне в 8 мес, боится подзыва, команды - Ко мне! Как исправлять? То есть, я могу подойти и взять её спокойно, но если её зовёшь, она не подойдёт.
я правильно понимаю ситуацию: собака выросла в изоляции, на прогулке напрягается, от ног не отходит, вкусняхи не берет, игрухами не интересуется. а дома нормальная собака, веселая и расслабленная. так?
если все именно так, да если еще и поза на улице характерная - напряженная, уши "вертолетом", движения скованные как бы на ходулях, глаза большие, все поведение настороженное - то это может быть невроз. собака просто не была социализирована, не умеет себя вести на улице, всюду видит опасность и чувствует себя неуверенно. это можно исправить, но требуется море терпения и внимания к собаке. если надо, пишите в личку, расскажу подробнее, тут получится много букв.
Ириша Белинская
Лучший ответ
Светлана Жаркова Примерно так, немного лучше .На улице не играет и почти не бегает, но чужих собак, не боится даже нюхается, уши не зажимает, психика нормальная . Да, была не социализирована, собак видела больше чем людей.. по началу города боялась, сейчас уже не боится улицы, ходим с ней в зоомагазин и на транспорте катаемся, привыкла. Только с подходом осталась проблемка.
Могу предложить выгул на тонкой бельевой веревке метров так 10,собака бегает-резвится, команда "ко мне! ",отбегаете от нее, чтоб у нее был стимул бежать, если не бежит-легкие, но резкие рывочки, побуждающие к действию. Если рывков боится-манить игрушкой и вкусняшками. Если игровой мотивации нет и на вкусняшки не реагирует-пару дней голода и вкусняшки станут ее интересовать..
Ирина Метелева
Светлана Жаркова она не отходит от меня ни на шаг на улице, как по команде рядом идёт, не расслабляется на прогулке
Скорее всего прежним хозяином или другим придурком была спровоцирована такая ситуация - изначально собаку подозвали, командой или другим способом теперь уже неважно, далее она была избита, получила неприятные какие-то ощущения, может быть её схватили или испугали, посадили не цепь. В общем последствия были неприятными для собаки. Именно поэтому собака теперь и не подходит.. Ваша задача переориентировать собаку на то, что при подходе к вам она будет получать массу положительных эмоций. выясните что больше всего нравится псу и смело развивайте тему начиная с самого маленького удовольствия, постепенно увеличивая положительные эмоции. Это займёт время, но будет самой надёжной мотивацией подойти к вам. Запаситесь терпением, Рывки, удерживание, окрики тут работать не будут. И ещё одно, команду "ко мне" обязательно замените на что-то такое, что обычно при подзыве животных не применяется, т. к. и сама команда может провоцировать неприятие её собакой, ассоциируясь с произошедшим в её жизни. Мои услышав своё имя несутся ко мне сломя голову, потому что мы будем гладиться, тормошиться, играть и целоваться в нос, что оооочень важно для наших шарпеев)) скажу больше- таким образом я зову даже своих кошек и они приходят. Не нужно рассчитывать. что животное подойдёт находясь в отдалении. Изначально отходите на расстояние вытянутой руки и мотивируйте пса подойти изучив его пристрастия. Когда этот этап будет пройден и закреплён постепенно ( очень постепенно) увеличивайте расстояние между собой и собакой. Попробуйте, надеюсь поможет. И ещё одно - НИКОГДА НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ СОБАКУ ПОДОЗВАВ ЕЁ К СЕБЕ. Это самая идиотская и самая распространённая ошибка допускаемая владельцами собак, нельзя сразу после подзыва тащить собаку домой, если она этого не хочет. Мягко возьмите на поводок и побегайте с ней, поиграйте, а уже потом сообщите животному в мягкой форме, что пора к дому двигаться, поощряя её во время пути.
Светлана Жаркова Не думаю, что её били, но внимание ей не уделялось .. питомник с большим поголовьем. Я её вообще не наказываю . Она в принципе ласковая, целуется, не трусливая. Проблема только с подзывом.
А мне кажется, что с командой "Ко мне" у нее ассоциируются плохие ощущения, может стоит заново учить на команду и именовать "Сюда" или что-то подобное?
Светлана Жаркова Да, у меня тоже есть такое ощущение, что команду надо менять, но даже хлопок по ноге рукой (жест подзыва) её отпугивает
как только подходит давайте очень вкусняшку
Светлана Жаркова если бы всё так просто было... но её в этот момент вкусняшки не интересуют.