Домашние животные

Имеет ли значение какой намордник одевать собаке?

У меня боксер, старый и совершенно не агрессивный, никогда не лает, не кидается. Но вот соседи не взлюбили его, говорят страшный и большой. Вожу всегда на поводке, но из-за строения носа если надеть глухой намордник, который нужен для успокоения соседей, задыхается, тяжело ему дышать в таком. Вопрос вот в чем-есть ли требования к наморднику? Могу я надеть ему просто ленточный? И ещё один вопрос: недавно соседи задержали лифт, повторюсь пьес старый, пошли по лестнице с8 этажа, на 5 встретила соседей, что задержали лифт, они начали возмущаться что собака без намордника, ну тот испугался и написал там. Они обещали жалобу написать. Я после выгула помыла лестничную клетку. Инцидент первый такой. Могут ли они пожаловаться. И что мне грозит?
T-
Tenshi -San
Пожаловаться могут, все зависит от адекватности людей, которые по вызову приедут. Проще найти людей и накинуть и им "помордники" по головам, что бы успокоились или искать компромисс с ними. Старайтесь найти их минусы, может где-то левачат, самогон гонят или еще что-то
Екатеrina Водопьянова
Лучший ответ
Требований к строению намордника ни в одном законе нет. Поэтому вы можете и ленточный намордник выбрать, и недоуздок.
Что касается жалоб, то зависит от законов, принятых у вас в городе. Некоторые боящиеся собак готовы заявления писать всегда и на всех даже не зная этих самых законов.
Ничего серьёзного вам в любом случае не будет. Скорее всего участковый даже разбираться не пойдёт. Соседей не съели, не укусили и даже не облаяли. С тем же успехом вы можете на соседей какое-нибудь заявление написать: оклеветали, вели себя агрессивно, запугивали вас, оскорбили...
Лана Чопчиц
Юля Мулюкова ...И лифт остановили
Tenshi -San Где бы ещё взять такой? Красавец какой! У меня такой же только седой весь.
В настоящее время порядок выгула регулируется только общероссийским НПА, региональные и местные акты в этом отношении противоправны.
Цитирую:
"При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). "
Там сказано "ИЛИ".
Так что пускай те соседи идут лесом и пишут в ООН.
Не мучайте брахикефала намордником; нормативного закрепления, что это такое нет. Можете для спокойствия соседей веревочкой повязать.
А ещё лучше - распечатать этот пункт, выделить "или" и повесить в подъезде!
Также, возможно, имеет смысл упредить соседей и показать этот пункт УУПам.
Алина Голуб
По конструкции намордника правил никаких в России нет. Я бы их послал на китайскую гору Кху ЯМ.
Ириша Красотка
У меня появился такой же сосед. Беда в том, что этот сосед молодой, агрессивный и богатый. Нашу собаку любит весь двор, все его знают. Дети обнимают, он ласкается как кот. А этот парень требует полную изоляцию собаки. Я Вас очень понимаю.
Катя Юзько
Ошейник с колючками купите или при каждом упрёке соседей, говорить, что собака не злая.
Вы очень странная если бы мне соседи такое сказали, да ещё и лифт из-за этого останавливали, я бы уже написал бы куда подальше на этих ненормальных соседей .
Вы просто повторяйте каждый раз, или просто игнорируйте эти ненормальные диалоги .
Вы правы
Тебе ничего не будет. Они тебя припугивают. Хотя могут вые*нуться и написать жалобу. Но повторюсь, тебе ничего не будет, если только миллиционер попросит надевать намордник, а ты говори соседям мол вот возьмите и купите мне ошейник чтобы пёс хорошо мог дышать. И всё,если соседи откажутся то посылай их на*уй! Не беспокойся особо)
Елена Ильина
Есть копроновый