Заводить надо ту, которую хочется, а не ту, которая по чьему-то мнению должна быть первой. Но при этом главное - до заведения разобраться в нюансах породного характера и особенностях содержания, а не выбирать просто по картинке и статейкам в инете.
Вот реально Максим ка правильно пишет - опытным людям могут нравиться разные, но себе их не заводят, и свою любимую породу не каждому рекомендуют.
Точнее по теме вопроса - не существует пород "не для новичков".
Домашние животные
Имеет ли значение порода для первой собаки? Или ответственный хозяин может завести любую породу?
Значения имеет, но и возможности свои нужно учитывать.
Ответственный хозяин (а это тот, кто будет грамотно подходить к кормлению, лечению, выгулу, дрессировке) может завести любую породу, но не имея знаний и опыта, может оказаться, что завёл не ту)) Заметьте, если задать соответствующий вопрос о породах, то опытные собачники назовут несколько пород, которые им нравятся, которые могут посоветовать, но лишь одну-две... ну максимум три, готовы сами завести. И это из огромного количества! Кстати, далеко не всегда они порекомендуют породу которую держат сами.
Перед выбором, желательно перелопатить форумы, сходить на выставку или хотя бы просто понаблюдать за выбранной породой, пообщаться с её хозяином на улице.
Первой собакой может быть и дворняга, вы её будете оч. любить, но ваши конкретные требования и хотелки будут формироваться постепенно.
Может, но это бывает не всегда. Узнайте всё о них и решайте, какая Вам подойдёт. Думаю, процентов 90 жалеют о том что завели собаку. Питомцам нужно уделять много времени, внимания, необходимо терпение и деньги понадобятся, особенно в первые пол года. Нужно 100 раз подумать, стоит ли.
ДА ПОФИХ ПАРОДА НРАВИТСЯ - ЗАВАДИ)
порода вообще не имеет значения
Natalia Kostenko
Да ладно? То есть любому человеку можно заводить любую собаку, с любым темпераментом?
Порода значение имеет. Отвественность очень хорошо, но нужны ещё знания и опыт.
Для первой собаки ОСОБЕЕНО СИЛЬНО имеет значение. не столько АРИСТОКРАТИЧЕСКАЯ ценность, сколько общее направление, т.е характер легкость дресировки и преследуемые цели