Домашние животные

Как много людей знает о собачьих намордниках и какое малое количество одевает эти намордники на собак?

Про существование намордников знают практически все. А надевать намордник собакам обязаны только те, у кого собаки из списка потенциально опасных, коих я за всю жизнь ни разу в глаза не видела.
Всех служебников приучают к наморднику, но носить его они не обязаны. Намордник может быть обязателен для проезда в общественном транспорте или для осмотра врачом. Ну или если хозяин не контролирует свою собаку-она пылесосит или агрессивна. Все.
Только "чайники" считают намордник гарантированной защитой от нападения серьезной собаки.
Лида Шепелева
Лучший ответ
все прекрасно знают,но одеваю на своих собак только в общественном месте, когда жила в городе при выходе и при заходе в подъезд,в намордниках собаки великолепно травмируют кого угодно,не панацея и не спасение, собаку нужно дрессировать и уметь ею управлять,вот здесь засада, тут меньшинство пашет на дрессплощадках.большинство в носу ковыряет,отсюда и плачевные результаты и с покусами и с побегами и с прочим
Законодательно на подавляющее большинство собак намордник нужен лишь в транспорте и на приёме у ветеринарного врача, а фобии посторонних людей- это никак не проблема владельца собаки. Если крупная собака захочет кого-нибудь искалечить - она сможет сделать это и с намордником, а на мелкую попробуйте ещё найдите)
Ирина Ершова
Не "одевает", а "надевает". Даоеко не каждой собаке нужен намордник. А фобии нужно оечить.
Вера Сычёва
Я надеваю намордник на своего пса
Так не всем породам обязаны надевать намордник.
Да и намордник-только в общественном месте. Глядя на некоторых людей... Им самим бы намордник не помешал
у меня крупная собака , на прогулку у дома не надевала , там пустырь , выходила в город или перевозила в маршрутке , надевала
В нашем случае для мелкой собаки это невозможно, ибо на этот гибрид чего-то с чем-то проще нацепить наперсток чем найти намордник в продаже.
А для собаки побольше это бессмысленно, т.к. лаять он ей не мешает совершенно, а это основная претензия к ней. "Попинать" чужую собаку неосторожно подошедшую к ней тоже.
Milena Kim
а зачем? По закону намордник необходим только в транспорте и в ветклинике.
Елена Елена
дело не в наморднике, а в воспитании. Намордник то зачем: летом в нем жарко, зимой снегом забивается, да и какой в нем толк- разве что народ пугать.
Aylana Monqysh
А чо у них ковид?)
Ymit Kazanbaeva
Проблема людей далёких от кинологии состоит в том, что они считают намордник на любой собаке панацеей от всего. Но по факту собаке нужна дрессировка в первую очередь, а вот намордник действительно необходим не всем поголовно собакам и большинству из собак, которым намордник не помешает, необходим он будет, например, только в ограниченных общественных пространствах и лишь немногим собакам не помешает намордник и на выгуле, например, если выгул насыщен раздражителями и есть риск внезапно нос к носу с ними столкнуться и не успеть отреагировать. Беда состоит лишь в том, что ныне нередко люди полагают, что заводят эдакого человечка, а не собаку и не дрессируют питомца, не правильно оценивают поведение питомца, и так же считают, что права их питомца важнее прав окружающих. Хотя федеральный закон вменяет владельцу любой живности обеспечение безопасности окружающих от их живности.
По закону РФ намордники обязательны только на 10-13 пород и их метисов. Есть определенные правила дополнительные, местные. В клинику, в транспорт. В остальном намордник не обязателен. Обязателен поводок для всех.
Ainasch Osmonalieva