Домашние животные

Щенок зсл 3 месяца убегает из дому что делать?

У нас живет щенок девочка западно-сибирской лайки
Живем мы в частном доме так вот она целыми днями играет на улице с собакой а вечером запускаем домой, у нас еще живет немецкая овчарка кобель 6 месяцев
Если открыть калитку или ворота она тут же убегает и как бы мы ее не звали не идет
Начинаешь гоняться она еще дальше убегает
Как отучить? Почему она убегает? Дома ее никто её не бьет наоборот очень любим ее
И не думаю что ей скучно так как у нас есть еще один щенок они играют. Часто гуляем с ней
Лайки вообще очень самостоятельные собаки, и часто уходят на самовыгул, особенно если с ними не ходят на охоту, для которой лайки и предназначены.
Екатерина Баврина
Лучший ответ
Воспитывать надо. Держать на поводке. Приучать к командам - "рядом", "ко мне", "стоять", "лежать".
Вообщем, не воспитали Вы собаку. А теперь срочно нужно воспитывать. Наймите кинолога. Даже если это стоит денег, потом будет поздно.
Вера Деренская
Потому что со щенком нужно гулять на поводке за пределами вашего участка, как минимум 3 раза в день, чтобы щенок познавал этот мир
Потому что для нее за калиткой другой мир, неизведанный и интересный. Если прививки все сделаны и карантин прошли, можете постепенно приучать ее к прогулкам на поводке. Чтобы слушалась, со временем отрабатывайте команду "Ко мне". А пока если случается такая ситуация, бегите не за собакой, а от нее, только в этом случае она последует за вами.
У вас нормальная активная собака и исследовательским инстинктом. А то что убегает, каогда гоняетесь - это нормальная реакция каждой собаки, учите командам "ко мне, место, и бегайне не за ней, а от неё.
Elena R
Гоняться не надо, она и будет убегать. Наоборот, убегайте от нее сами.
Или еще можно присесть и имитировать, будто вы что-то страшно интересное на земле нашли.

Ну и воспитывать, разумеется.
Если предоставить щенка самому себе, он не выучит ни "ко мне! ", ни "место", ни "фу"
Botakoz Daribaeva
Вольер большой постройте, а то однажды убежит и всё, потом себя винить будете