Домашние животные
купил щенка кавказца 3 месяца. что делать? литературу читать? или как???? чем это опасно? п. с щенок породистый о очень крупны
заводчики предположили по росту родителей что щенок будет под 80 см в холке с крупным костяком.
Идите к кавказятникам - на форумы по породе. Там вас будут очень ругать - и есть за что. Терпите. Задавайте вопросы. Если будут говорить, что вы - тролль - терпите, потому что уровень ваших знаний может вызвать такие ассоциации. Спрашивайте и терпите. ПОтому что еще больше терпения вам понадобится, чтобы вырастить своего щенка Прекрасной Собакой, каковыми и являются кавказские овчарки.
Поздновато спохватились. Но лучше поздно, чем никогда. Читайте и занимайтесь)
а показать???
А, че, кто где когда???? Что за кипишь? !
Обычно нормальные люди сначала читают литературу, ходят по выставкам, присматриваются, после окончательного решения, покупают принадлежности, а потом берут щенка.
Литературу надо было раньше читать.
А сейчас лучше обратиться к кинологу.
Как вам заводчик вообще щенка продал... Литературу раньше надо было читать. Конечно теперь изучайте все о содержании, воспитании, уходе и кормлении собаки...
жаль что они вам не сказали, что он метр будет в холке) лишь бы чего наплести людям) 75 см это максимум для кобеля. Сейчас первое, что нужно сделать это определиться с кормлением чем и как будите его кормить (сухим кормом или натуральной пищей) -я до года за натуральную пищу. Начинайте уже с такого возраста отрабатывать с щеном команды на послушание. Больше его социализируйте. Не зря будет показать ветеринару собаку, опредилить на сколько она здорова, нужно ли вам делать профилактику рахита (обратить внимание нет ли у щена дисплазии суставов) -узнать у хозяев, которые вам продали щена, о прививках, хотя могут и наврать. Если есть вопросы пишите в личку, занимаюсь этой породой больше 10 лет
вот теперь дресировки каждый день, прогулки перед сном. обязательно 3-х разовое питание.