Это значит, что если вы не можете предоставить свое животное для осмотра так, чтобы оно не травмировало ни вас, ни персонал клиники и спокойно далось (т. е. должны его зафиксировать), то это делают сами врачи.
Например, если у собаки нет намордника, ей нужно зафиксировать морду так, чтобы она никого не покусала, в этом случае сгодится и обычный бинт.
Или кошка, например, не дает кровь взять, вырывается и царапается, тогда ее фиксируют за кожу в области загривка и надежно держат, чтоб животное не вырывалось и не травмировало людей, проводящих с ним манипуляции. Вот если вы боитесь свою кошку или не можете ее надежно зафиксировать в безопасном для всех положении, то это придется делать врачу-животное же надо осмотреть.
Домашние животные
Что значит "Фиксация животного сотрудниками клиники ?" (поподробней, пожалуйста). Ваши животные зафиксированы?
Фиксируют обычно морду, при отсутствии намордника. Ну и просто, чтоб не делало резких движений держат.
Фиксация - это значит ограничение подвижности. Либо сотрудники будут животное сами руками за лапы и морду держать, либо будут привязывать, заматывать в ткань, чтобы животное не дёргалось.
При осмотрах, прививках, капельницах животное обычно держит хозяин. В зависимости от поведения животного и сложности процедуры: собаке на время капельницы можно команду "лежать" отдать, а вот кот вряд ли лежать спокойно будет - хозяин держит.
Если хозяин с животным не справляется (огромная собака, злой и возбуждённый кот), то тут и будет вам "фиксация сотрудниками клиники". Ну или если хозяин очень впечатлительный и не желает смотреть, как его любимцу укол делают. Тоже "любой каприз за ваши деньги" - держать будет медбрат.
То и значит, фиксируют животное для проведение процедур, например неприятных или болезненных, когда животное агрессивно, испугано, а хозяин с ним справится не может. Например, если животное дергается, а нужно обработать рану, поставить капельницу, взять кровь.
нет