Домашние животные

Чем кормить красноухую черепашку ?

Купил себе маленькую красноухую черепашку, дали червей. Я слишком слабонервный и не могу смотреть на червей, можно ли их кормить чем-нибудь другим и как ее вообще кормить?
Кормят черепах до 10 см размером раз в день, порция = объёму головы. Основа - нежирная рыба с костями (если кости крупные - раздробить), креветки (головогрудь и лапки оторвать, сам хвост с хитином порезать и отдать черепахе), кальмар, аквариумные катушки/физы, мелкие живые рыбки типа гуппи, раз в неделю-две говяжья печень. Из кормов можно только качественные типа ReptoMin и ни в коем случае не как основу, а изредка, когда нет времени дать что-то другое. УФ лампа спец для рептилий спектра UVB 5%-10% обязательна, без неё начнутся проблемы типа рахита и авитаминоза. Объём аквариума на одну взрослую черепаху минимум 100 л воды (!), именно воды, а не весь объём аквы. Лампа накаливания над островом обязательна для создания точки прогрева днём в 31-33 градуса, вода на уровне 25-27 градусов должна поддерживаться постоянно. Взрослым черепахам в рацион добавляют зелень: листья салата, ряска, тонко порезанная морковь.
Тамара Тишина
Тамара Тишина
76 476
Лучший ответ
Могу только к вышесказанному добавить совет- можно еще сделать смесь из клюканата кальция (клицерофосфата кальция или костной муки) и цветочной пыльцы в пропорциях 2 к 1. Все перетереть в однородный порошок и втирать в мелкие кусочки мяса перед скармливанием. Кусочки резать из расчета чтобы черепашка его сразу проглотить могла - меньше смеси смоется водой. Летом рекомендую солнечные ванные - ни одна лампа не заменит полный солнечный спектр - но тут главное не перегреть! Следите за плотностью панцыря - мягкий панцырь первые признаки рахита. Берегите ее от сквозняков - пневманию практически не лечат! Да еще можно кормить головастиками, кузнечиками, иногда сухим гаммарусом. Главное - пища должна быть разнообразной с витаминами и кальцием
Юлия Горкина
Юлия Горкина
8 645
Уважаемый "Nikolay" кормите свою любимую черепашку червячками она же не виновата в том что вы их брезгаете брать в руки. Попробуйте брать червяков какой нибудь бумажкой или перчатками и не смотрите на них. Вы же не хотите чтобы ваша черепаха умерла от голода ?
Марина Kузьменко А есть какой-нибудь заводской корм типа рыбьего?