Той-пудель, 2 года. Стал абсолютно неадекватен в поведении - абсолютная агрессия. Примеры: 1. Прихожу домой с работы, собака радостно встречает, прыгает на руки, ластится. После я иду в комнату, переодеваюсь, играем немного бывает, после собака с ничего начинает рычать и убегает по диван. 2. Муж приходит с работы, также он его встречает, муж идет в комнату и собаку подменили будто, пулей бежит под диван чуть ли не с пеной изо рта 3. Раньше приходил спать на диван, стоит только уснуть - тот подскакивает, кусается и убегает к себе. 4. Ночью встаешь с постели до кухни, например, собака вылетает из-под дивана и кидается на ноги, потом снова прячется. В итоге дошло до того, что собачок даже на диван к нам не приходит, толком его не погладить... сейчас даже ночью когда мы спим, стоит только перевернуться на другой бок - он рычит под диваном сильно.
что это может быть? мы взяли его, когда ему было 6 месяцев, раньше такого особо не наблюдалось, он бывало подрыкивал, но нас тогда это забавляло, может мы где-то даже раньше немного его дразнили... но не думали, что это может такое спровоцировать + однажды на прогулке из рук выпал поводок-рулетка, ударил собаку, та испугалась, начала убегать из-за чего снова была ударена догоняющей его рулеткой, в итоге еле поймали собаку, бежали за ней метров 800.
в городе, где я живу нет кинологов, поэтому уже не знаю, у кого спросить и как повлиять на собачку, ведь так жалко его, он же сам мучается от этого.
Домашние животные
Требуется срочная консультация КИНОЛОГА!!! Просьба отвечать только знающих людей!
Возможно у Вашей собаки стресс. Установите дома спокойную атмосферу, без лишних эмоций (например, проявление бурных эмоций при встрече, шумные игры с собакой).
Возможно Вашей собаке действительно не хватает личного пространства. Для этого приобретите клетку, куда собака может уходить, если ей это необходимо. Правильно приучив собаку к клетке, Вы можете оставлять её там на ночь (при условии, что клетка просторная). Старайтесь избегать ситуаций, где собака может проявлять агрессию, иначе это просто входит в привычку у животного.
Для прогулок замените рулетку на обычный поводок (если Вы ещё это не сделали), что снизит стресс от пережитого.
Процесс восстановления душевного спокойствия питомца-процесс очень долгий и требует терпения от владельца.
Вообще по описанию трудно что-либо говорить, всё нужно видеть своими глазами. Уверена, что есть ещё много подводных камней в данной ситуации...
Ну вот и додразнились.. Плюс собака изначально поставила себя выше вас. Займитесь с ним послушкой вплотную, больше энергии на прогулках выбрасывайте, укрепляйте контакт с вами.
Пудели-это очень активные собаки и такие проблемы могут быть так же от недостатка физических нагрузок. И смените рулетку на нормальный поводок.
Он у Вас главный и кусаясь и рыча он показывает что ему не нравится поведение подчиненных то бишь Вас. Показывает что диван его и Вам на нем не место. Я бы при попытке укуса в любой из описанных Вами схватила бы за шкварник подняла в воздух, встряхнула и держала бы так пока не утихла истерика.
Айгуль Валеева
да сам-то диван ему не нужен. он на нем когда сидит, что очень редко, и то в ногах.
а схватить его тоже не получается. он быстро убегает ((( да и чтобы схватить его всегда надо иметь под рукой толстые кожаные перчатки ((( он очень кусается
Это 3-ий кризис. Вылезли огрехи в воспитании по послушанию...
Очень модно всё объяснять через доминирование - это не оно. Ещё.
Теперь долгая дорога в дюнах, повтор курса послушания. Уже сейчас подавляйте все агрессии немедленно и довольно жёстко, всегда и немедленно.
Выделите ему его уголок, куда вы не будете вторгаться без крайней на то нужды; при агрессии суверенитет отменяется. Существенны оба фактора: и суверенность и условия её нарушения.
Сконцентрируйтесь на команде "место" или хотя бы "лежать". Лучше отработайте одну команду на 100%, чем три на 99%.
Айгуль Валеева
он когда на диване начинает вопить, я ему тут же говорю "место", так он так орать начинает, что вот-вот захлебнется и убегает к себе :(((