Домашние животные
Просьба отвечать только кинологам. Навык есть или навыка нет?
Поэтапно сформировано сложное поведение, собака его стабильно выполняет в обычных условиях примерно полгода. В сложных (сильная жара, нехорошее самочувствие и тп) пару раз собака уходила в полный отказ, т.е. плювала на всех и отправлялась чего-нибудь понюхать / в тенёк, либо не завершала выполнение. Вопрос - что считать, навык выполнения команды есть или навыка нет?
Отрабатывать в незнакомой обстановке, с незнакомыми статистами и незнакомыми закладками, если работает, то навык нормальный.
И сдайте ЭКГ, если она у вас часто в отказ идет именно в жару или когда вялая, то возможно сердце пошаливает.
Тады Кот Эрвин в двойной дозе и только в таблетках.
Как успокоительное ноль, а как поддержка сердца отлично помогает.
На моего кота вообще действует как Энерджайзер, и после инфаркта поднял.
И придумайте собе панаму, если есть необходимость отрабатывать на палящем солнце.
А чтобы не смеялись - камуфляжную.
Котова Оксана
Новые места, новые (временами) люди и новые, правда пока не особенно сложные закладки - все нормально, если не перекормлен и есть мотив на еду. именно да, проблема в жаре и вялости в жару, постоянно старается уйти в тень и не выходить из нее, еда и проч в это время почти не мотивирует. ЭКГ - спасибо за идею, как-то не связывала с этим, сделаем на днях.. а вы нас случайно не знаете? сразу догадались про псс )
навык есть-нет мотивации
как пример- собака на тренировке нормально работает мутпробу
а на выставке едет- т. е. даже на фига, на котором она тренировалась и даже на знакомом поле ..но в условиях выставки, собака показывает то, что у нее и было- отвратную НС- уходит с поля
причем эта же собака в этих же условиях на ура работает послушку
Котова Оксана
а у этой собаки какие-то проблемы с мотивацией? или там только смена условий?
Навык есть. Доработать в усложненных условиях следуя правилу трех П: ПОСТОЯНСТВО, ПОСТЕПЕННОСТЬ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
навык есть (но она же живая в конце концов, не робот)
Навыка нет
Навык есть, не хватает отработки в различных природных и погодных условиях.
Если хотите всегда и везде рабочую собаку - занимайтесь упорно, меняйте условия работы, место, сложность задач... Фантазируйте и пользуйтесь всеми доступными средствами, территориями, условиями. Удачи вам.
Если вы на площадку ходите это мучаете собаку. .
наш кинолог отменил занятия из за того что собаки мучаются от жары!