Домашние животные

А если я хочу заняться разведением породы Русский спаниель, что мне надо знать и сделать? Просьба отвечать разводчикам.

1-сперва нужно как можно больше узнать об этой породе.... прочитать в интернете, в книгах, посетить выставку... .
2-съездить в клуб, узнать телефоны хороших заводчиков, съездить к ним, выбрать щенка (суку) по стандартам (которые вы уже знаете) и забронировать щенка.. .
3-в возрасте 4,5мес можно забрать.. .
4-сделать все прививки.. .
5-оформить родословную... .
6-посетить выставки и получить доступ к разведению... .
7-выбрать кобеля шоу-класса
8-в 1,5 года можно вязать суку.. .
9-получить щенячки.. .
10-отдать щенка кобелю (за вязку).. .
11-продать щенков.. .

прошу прощенья если что-то пропустила))) )

В общем больше потратитесь чем наваритесь... .
Айсиля Киямова
Лучший ответ
Мария Гавриловская У меня есть собака для дома, так как многие хотят от нее щенка, а она стерилизвана, то есть возможность завести другую и раз в год, а то и в полтора получать от нее щенков.
не разводчикам а заводчикам, не плохо бы сначала почитать литературу, пообщаться с владельцами породы, после взять перспективную суку, вырастить, заработать титулы
Anastasiya Prokhorova
Анна Поваляева нет, человек не оговорился - именно разводчикам! ибо таковым и себя видит.
если нет времени на выставки - а у вас русский спаниель -значит нужны и рабочие дипломы -то никак не заниматься

все что вы описали несерьезно -это обычное тупое размножение, а не племенная работа
Anastasiya Prokhorova в точку!времени у автора нет,а просто получать помет в год полтора раз и распихивать его по первым же рукам не есть плем.работа
Вам надо:
- тщательно изучить стандарт породы и особенно комментарии к стандарту, посмотреть собак на выставках и понять, почему кто-то на 1 месте, а кто-то на последнем,
- приобрести хотя бы основы знаний по физиологии собак, а по генетике -обязательно. Самое лучшее-окончить курсы РКФ
- приобрести породистого щенка-суку хороших кровей в хорошем питомнике и подружиться с заводчиком, чтобы заводчик вам в первое время помогал с советами
- посетить выставки, чем больше-тем лучше: убедиться, что ваша собака действительно очень хорошая
- зарегистрировать приставку
- подобрать подходящего кобеля и повязаь
- вырастить полноценныйпомет.
Вот только после этого уже можно сказать, что первый шаг к званию "заводчик" сделан!
вам нужны в первую очередь сука шоу класса. и кобель тоже шоу класса. и тогда разводите потомство, когда суке будет уже 2 года-РАНЬШЕ нельзя!!! продавать щенков будите по 5-9 тысяч р. дороже они не стоют. а все что написала Юлия правельно)) Юлия вы молодец))
Kaktys Ok
к сожалению вам для того что бы повязать суку надо хотя бы один раз сходить на выставку за получением оценки, без нее ваша вязка не будет регистрирована в РКФ и щенки не получат родосл., и соотв. будут безпородными. Оценка должна быть мин. "очень хорошо".Затем находите кобеля с родосл. и хотя бы одной оценкой, берете в клубе акт вязки, подписываете, пропиываете оплату (щенок или деньги) и сразу или после оплаты (это как договоритесь, только смотрите что бы кобель вас не кинул) владелец кобеля вам передает марку кобеля, которую получает в РКФ. Без этой марки акт вязки так же не будет зарегистрирован в РКФ. Потом беременность, роды, отрез. хвостов, актировка и получеие метрики щенка в клубе. НЕ забедьте сдать в клуб акт вязки и актировки для того, что бы они зарегистрировали все в РКФ. Продажа щенков и т. д. все хлопоты с этим. Короче не все так просто как кажется на первый взгляд, особенно попробуйте их продать)))
Елизавета Хон
Не следует забывать, что нет породы "русский спаниель".
Есть "Русский Охотничий Спаниель" - великолепная охотничья собака. И люди, заинтересованные в приобретении РОСа, прежде всего интересуются РАБОЧИМИ качествами родителей щенков, смотрят их в поле и на воде, ..
Мария Гавриловская Ой! Вы всем тыкаете на обычное сокращение? Те кто называют американского стафордширкого терьера амстафом тоже идиоты?
Если у вас нет времени, то и не надо начинать.
Племенная работа занимает ВСЕ время.
Мария Гавриловская А вы что из дома даже не выходите из-за песиков? Наверняка работаете, и это немешает вам заниматься разведением. Я думаю, что на самом деле разведение не так уж тяжело, самое тяжелое судя по ответам это бумажная волокита.
только берите хорошую шоу-суку1 потом вторую. а потом и кобла можно изза бугра пригнать. и делайте питомник.
Ксения Матвиенко и много бабла на это надо угрохать?
И ещё вопрос: лучше в частном доме?
Денег будет хватать чтоб на работу не ходить?
Заранее спасибо))
Мария Гавриловская На фиг мне питомник (извините за слова), хочу одну суку, вязать с кобелем и продавать щенков, я кинолог и ветеринар, у нас тайга и леса, охотники всем нужны и как домашних питомцев их тоже возьмут.