это нужно только тем собакам, которые будут охотиться. Спаниели очень сильно виляют хвостом во время охоты и избивают его в кровь о палки и ветки, а ещё это придумали для выставок стандарт такой, но и то не для всех выставок.
Но я уверена, если б Вы его для выставок брали, то взяли бы уже с обрезаным хвостом, поскольку заводчик бы элитных собачек об этом позаботился заранее.
Так что, не мучайте своего пёсика. У новорождённых щенят там хрящ, а у Вашего уже костная ткань появилась.
У моих знакомых русский спаниель с необрезанным хвостом бегает - красавец! Ни чуть не хуже, чем с обрезаным. Была б моя воля то я б своему английскому спаниелю тоже не обрезала бы. Пусть мотается :)
Домашние животные
купили щенка полтора месяца порода русский спаниель хвостик не купированный что делать купировать или нет
поздновато, однако ...да и как купили.. . декорашкой или охотником? ) в Европе купирование запрещено - жестокое обращение с животными )) В общем, не надо, ИМХО)
На выставках FCI собак с купироваными ушами или хвостами, особено в Европе не увидите. Такие собаки в ринг не допускаются! Конечно НЕ КУПИРОВАТЬ.
Уже поздно. Да и сейчас, говорят, мало купируют. На выставках начинают дисквалифицировать обрезанных.
А какой возраст? помоему позно уже, у спаниэлей красивый хвост, лучше оставить..
поздно купировать уже, но если на выставке не пойдете то какая вам разница
поздно надо на первый или второй день жизни щенка