Домашние животные

как сделать так чтобы кот перестал царапать стены и диваны ? просьба, отвечайте адекватно =)

специально для него прибить куда нибудь кусок войлока (чтоб когти точить) , капнуть валерьянки, он жить под этим войлоком будет
Альбина Годжоева
Лучший ответ
Покупали две разные когтеточки, кот их презрительно игнорил. Тогда принесли домой доску неструганую, чистую. Установили так, чтобы не упала, не испугала кота. Слегка под уклоном, и чтоб не шаталась. Кот осторожно ее осмотрел и впиявился с наслаждением. ( Но когда пытался диван точить, я его не ругала и не била, а стыдила, он понимал это.. . Точил без меня! ) Когда доска появилась, диван был забыт. Ширина 20 см, длина около полуметра, и толщина 2-3 см. Установили на лоджии.
Яна Бутылина
Найти полено и не много на него побрызгать валерьянки
Юлия ***
коту сказать
Ботакан (^_^)
вроде царапка спес для катов есть =)
У нас за этим следит собака, следит оч строго!!!!
Поленце обить наждачкой покрупнее, и пущай точит. А если серьезно-когтеточка нужна, хотя бы то же поленце (тканью обейте), или же их продают-купите...
купить когтерку иль как она там зовется чтоб когти точил
Выгнать его к чёртовой Матери!!!!
Купите когтеточку... но не всегда это помогает... Если не помогает можно аккуратненько коготки подрезать (ТОЛЬКО АККУРАТНО).... ну и можно ещё обшивку на диване сменить ( на ткань не приятную для кота)
Ирина Туркова
1. купить специальный девайс
2. не поможет - ногами по коту. это действенная терапия
Можно купить когтеточку и побрызгать её валерианкой, только не особо сильно, ато они её ещё и жрать начнут :)
А ещё слышал где-то что коты ненавидят запах цитрусовых, так вот можно купить какой-нибудь апельсиновый освежитель воздуха и попшикать мебель :)
Просто обрежте ногти.... вполне адекватный ответ!
клетку купить