Домашние животные
Чем обработать диван чтоб кот не царапал?
корки цитрусовых 24 часа настоять, пожать, налить в пульверизатор и опрыскивать запрещённые места. Но когтедёрка должна быть обязательно, если не хочет точить в положенном месте растопить таблетку валерьянки и смочить. Главное что бы оставил кот запах лапок.

Сегодня в ветеринарке видела спрей АНТИГРЫЗУН.
Есть специальные чехольчики на когти, чтобы кошка не царапалась. В магазинах для животных продают. Тоже выход. А вообще все время учить их надо и пресекать это дело. Мелкораспыляющюю брызгалку с водой рядом держите, и как только кошка запустит когти в оббивку, брызгайте. И действительно, заведите ей какой-нибудь снаряд для точки когтей. Полено с корявой корой, старый валик от дивана, джутовый коврик для входной двери, или купите в магазине, они не так уж дорого стоят. И приучайте кошку там точить когти.
Когтеточку соорудите или купите. Если ей нравится драть ковры и обивку, сделайте из недорогого ковролина, потом покажите кошке что это драть можно и нужно. Моему достаточно пошкрябать по когтеточке, чтоб он понял для чего палку эту поставили, начал драть ее - погладили, похвалили. Особо упертым можно для завлекалки натереть когтеточку кошачьей мятой. Для отпугивания от обивки мебели попробуйте спреи, в зоомагазинах сейчас большой выбор.
tak kypute emy cpecualinui domik gde on bydet lazuti y kogtu tam ge bydet tochuti
Кошке необходимо постоянно обновлять коготки, для поддержания их здорового состояния, поэтому сразу, как только приобретаете кошку, обеспечьте её хорошей когтеточкой и потратьте время на приучение кошки к этому «снаряду для маникюра».
Обшить жестью)
Олечка Чекушина
ну и дебил)))))))))))))))
Антивандальная обивка у диванов существует. В магазине, когда на заказ диван делают, можно попросить. А так продаются средства специальные, которыми опрыскать диван можно. Спросите в зоомагазине)
Кошки не переносят запаха лимона и апельсина! Может поможет!