Домашние животные

Помогите. Не знаю, что делать с эти котом...

До 3 месяцев ходил по большому в лоток, а потом начал по углам вот, что делать? Носом тыкали 50 раз не какого толку..
я своему придурку с помойки ставила несколько лотков, места, где гадил, закрывала газетами, промывая яблочным уксусом пол, а там, где гадил особенно активно, начинала его кормить, миску туда ставила с кормом, месяцам к пяти гадить в доме перестал полностью (сын его с улицы притащил примерно в месячном возрасте, может чуть меньше..).. потом правда опять начал, после 7, кастрация проблему решила полностью. больше не гадит.. .месяцев 10 ему сейчас..
Людмила Макарчук
Лучший ответ
Людмила Макарчук Писала Анастасия Омельянович
В 3 месяца котенок еще не мог начать "гулять". Думаю, так он выражает протест. Припомните, не изменилось ли что-то в доме, когда котенку исполнилось 3 месяца
Дотыкались. Кот понял, что горшок - зло. А если еще и грязный....
Кастрировать
В лоток хороший наполнитель
Места неположенные замыть уксусом (не хлоркой)
Ксения Фирст
никого бить и носом тыкать нельзя.. может показывает протест против неубранного вовремя горшка. Выход-поставить два лотка. Мы так 15 лет ставили коту второй лоток. А бить нельзя животных!!
Да и вариант-начал гулять, тогда кастрация
Lera*** ***
Так он гулять начал. его срочно кастрировать надо. А может песок грязный?
Ирина Старцева В лоток песок не добавляем давно смысла нет хоть с песком хоть без песка он ходит по углам
Наталия Маркова В 3 месяца гулять??
Наталия Маркова Так мне ЕСТЬ что сказать)))
1. Излюбленные места тщательно замывать и обрабатывать цитрусовым ароматизатором или специальным спреем.
2. Разобраться в причинах такого поведения. Может быть лоток уже слишком мал для него, может быть наполнитель не нравится.
3. Кастрировать - ещё рановато, дождитесь когда будет 7мес., а лучше 8.
нужно немножко бить... он испугается но не будет...
не думайте что это жестоко ведь животные как и люди садятся на голову и делают так как комфортно им...
Вера А.....
уксусом места мажьте, где сходил
Ирина Старцева Намазали туда не ходит но ходит прям рядом с этим местом где уксус
Ничего не поможет. Проверено.
Natallia Geck