Порода собаки: йоркширский терьер 3 месяца!!!!
Мальчи)) Ходит только на ковролин, что делать?
Помогите пожулуйста!!!!
Домашние животные
Как приучить собаку к туалету (пеленка)???
Как к любому действию, выработкой рефлекса. Поощрять за правильные действия и ругать (но не наказывать!) за неправильные. Только вам придется оставить другие дела и контролировать собаку круглосуточно хотя бы на первом этапе, не допуская пописов мимо пеленки. Когда пес усвоит задачу, ее надо еще обязательно закреплять, чтобы у него не появилось желание снова писать где захочется. И еще немаловажный нюанс - 90% кобелей мелких пород по достижении половой зрелости метят дома углы и мебель. Поэтому придется приучать метить лоток со столбиком или же поставить на пеленку перевернутый цветочный горшок или устойчивую бутылку. Можно затянуть пеленкой один или два наиболее любимых для мечения угла. Или вообще одевать дома специальный пояс для кобелей, в который вкладывается впитывающая женская прокладка :

Чистите ковролин, чтоб не пахло туалетом для собак, или закрывайте двери где есть ковёр/ковролин...
Светлана *
Мыли с хлоркй, все-равно ходит на ковролин.
молча вытирать. приучать нужно к выгулу на улице, в противном случае ваш мальчик обоссыт все углы
Юля Грач
Может быть вы не в курсе, но с выставочными йорками гулять нереально, иначе прощайте выставки, шерсть в пол. У знакомой пока пес ходил на выставке ходил на пеленку, сейчас уже не ходит на выставки, но отучить ходить в туалет дома уже нереально. Говорит костюмы от грязи не спасали. Борода то тоже пачкается, да еще как.
всё очень тщательно промываете и отчищаете, чтоб не было даже малейшего запаха и начинаете приучать собаку к нормальному выгулу на улице с полным запретом туалетных дел дома. В противном случае к году-полутора не только на паласы, но и на кровати начнёт ходить и шторы метить
Светлана *
Ему 3 месяца. Еще пока нельзя гулять
Юля Грач
Может быть вы не в курсе, но с выставочными йорками гулять нереально, иначе прощайте выставки, шерсть в пол.
Берёте пелёнку потолще, видите лужу, пропитываете пелёнку мочой и показывайте щенку после сна и еды. (когда они могут пописать)
Во-первых нужно купить пеленки с феромонами и спрей от фирмы, например "Мистер Фреш" приучение к пеленке, будет намного легче! Так же можешь сделать так: когда щенок сделает свои дела не в правильном месте, берешь листок бумаги, мокаешь в мочу, и кладешь в лоток, со временем он поймет. Удачи!!! И еще, желательно убрать ковры!
Светлана *
Спасибо!!!!
Приучить малыша справлять нужду на пеленку можно двумя способами. Первый – если вашему новому члену семь разрешено ходить по всем помещениям, надо всюду разложить впитывающие жидкость пеленки или газеты. Вид у вашего дома будет еще тот, но это ненадолго, зато результат будет положительный. Когда мягкие пеленки в поле зрения, мало какой малыш пропустит и обязательно присядет. Сделал это – похвалите словом, поглаживанием, лакомством. Как только щенок поймет, что за каждое опорожнение на пеленку он получит вкусненькое (а это очень индивидуально – одному надо 2 дня, а другому – и целая неделя), то каждая пеленка будет помеченной. За лужу мимо пеленки обязательно надо пожурить
Но не бить, и носом тыкать не надо. У малыша неприятные впечатления будут связаны с вами, а не с лужей. Он, наоборот, начнет от вас прятаться и справлять нужду в самых потайных местах. Тогда начинайте пеленку понемножку (по 5-10 см за день) двигать в сторону места, где будет постоянный туалет (который должен уже быть на своем месте и также с пеленкой). Постепенно уменьшайте количество пеленок, в конце концов, сведите их количество к одной – в лотке. А потом и ее можно будет убрать. Второй способ лучше применять к совсем маленьким щенкам, и состоит он в том, что надо сделать для щенка ограниченное пространство. Выделите ему на первое время, например, только кухню, или огородите часть комнаты. И весь пол устелите пеленками. Малышу придется опорожняться только на пеленку, и он свяжет ее с туалетом. Через несколько дней начинайте убирать по одной. Обязательно выпускайте погулять по дому, но если заметите, что собирается писать – на пеленку немедленно. Не забывайте хвалить за правильные действия. Постепенно пеленка останется одна – в лотке. Следует знать, что кошачий лоток совершенно не годится даже для самых маленьких собак – покупайте специальный, собачий. Хорошей идеей является приобрести для обучения к туалету обычный детский сеточный манеж. Дно застелите клеенкой и пеленками. Пусть у малыша там будет вода, мисочка и место для сна. Как правило, щенки ходят в туалет сразу после еды – вот и не выпускайте его «в большой мир», пока не сделает дело, за которое надо похвалить. Обязательно часто меняйте пеленки или газеты, а то собака привыкнет, что в доме должно пахнуть его мочой. Почаще, особенно после кормления, выводите щенка на улицу. Когда вы заметите, что пеленки уже несколько дней сухие – можно их просто убрать. И кормите малыша только качественной пищей. Понос у собаки – дело очень неприятное. Малыш не будет даже искать место туалета, а где припечет, там все и сделает. Иногда неопытных хозяев пугает, что щенок пьет собственную мочу. Причин может быть две – или у него просто нет воды. Или вы его неправильно кормите, и растущему организму не хватает минералов и микроэлементов. Поэтому, пересмотрите рацион и посоветуйтесь с ветеринаром.
на пеленку
Елена Ульева
Ты нормальные вопросы можешь задавать но этот еще нормальный но...