Пудели умные, иначе они не продержались бы долгие годы на сцене цирка
но ум, он ведь не всегда на пользу, зачастую это способ перехитрить хозяина и сделать так, как хочется, но если будете заниматься, то не пожалеете потраченных сил и времени, наслаждаясь полученным результатом
ризен, эрдель? не скажу, что много и близко общалась, но производят впечатление спокойных и послушных собак, пудель - более активный и общительный, да ещё плюс уход за шерстью посложнее ...может стоит рассмотреть цверга, миттеля, вельша ?
Домашние животные
Это правда, что пуделёк умнее других пород? Хочу очень умненького небольшого песика.
Анна Ильянцева
Эрдель послушный и спокойный, да. А вот шнауцер ни разу не спокойный, не смотря на свой размер, характер строгий, мне бы в семью кого помягче, добрее. Поэтому миттеля не рассматриваю и вельша с цвергом тоже. Плюс с триммингом возни много тоже.
Из мелких самыми сообразительными считаются пудели и мопсы.
Анна Ильянцева
Мопсы? Правда? А по рейтингу у них 3 балла из 10 по интеллекту...
Умная собака это воспитанная собака.
К примеру у нас есть знакомаю у той соседка с тремя пуделями (2 больших королевских пуделя и один мелкий) ой, не воспитанные, всё у окон и подьезда подбирают, как то на нас рыпались...: (
Можно из любой собаки сделать умной, благодаря воспитанию...
Мне по уму больше Бостон терьер и Китайские хохлатые нравится:)
Анна Ильянцева
Ну понятно, что ими заниматься надо. Но при прочих равных условиях не все же породы одинаково сообразительны.
Ученые вроде доказали, что пудели и бордер колли умнее своих сородичей.
Катенка
Чтобы ответить на такой вопрос, надо в своей жизни успеть позаниматься со всеми породами, а их не менее 400, ну, по крайней мере, признанных. Мне как-то попался тест на интеллект для собак, я заморочился и получил результат для своей суки; она оказалась умной дальше некуда - по тесту, разумеется. Думаю, что такой же результат получится у каждого для своей собаки. Вообще-то, самыми умными считаются собаки рабочие, и неважно, в какой профессиональной сфере они заняты; главное, не жить тупо на диване.
Все породы умные. Особенно свой питомиц.
Да ну как умнее? Ни одна собака ни читать ни писать ни в карты играть не умеет . А пуделек умнее других только тем что может - пальцы считать . У знакомого пудель - мог лаем посчитать сколько ему показывают пальцев - и то его это напрягало - долго он считать не хотел .
Анна Ильянцева
Просто у него был не математический склад ума)
из собак мелких пород особым умом и сообразительностью отличаются папильоны)
Анна Ильянцева
Про папильона надо подумать. Их в наших краях не видела...
Подойдите к вопросу с другого ракурса. Кто из людей умнее - китаеец, темнокожий или светлокожий? Дураков и гениев хватает везде, как среди людей так и в животном мире. Ориентируйтесь не на породу, а на природные факторы. Например у пуделя слабые уши, его надо стричь регулярно. Спаниели часто анкологией страдают. Чихи по натуре истерики. Чау чау алергики. Пекинесы слабые на глаза. У такс слабый позвоночник.
Так что приглядите понравившуюся породу, изучите, а там уже найдете кого-то своего.
По интелекту все собаки равны, от воспитания и дрессуры зависит, щенок, как чистый лист-что нарисуете, ту картину и получите.
Правда, одна из самых умных пород!
колли, шелти, бордер-колли, немецкие овчарки и все виды бельгийских овчарок также очень сообразительные породы