Домашние животные

Меняется ли поведение и здоровье котов после кастрации?

Подруга рассказывала что ее кот после такой операции оочень разжирнел и стал заторможенным. Может ли это быть связано?
Уважаемая Добрая, зависит от многих причин, включая породу. У меня два кота-кастрата - один очень крупный и жирный, другой нет, но оба скачут, как обезьяны, горные козлы и прочие метафорические животные.
У знакомых как кот до кастрации был валенком, так он до сих пор валенок:)
Сейчас масса кормов для стерилизованных, которые помогают держать вес в норме.
Яна Федотова
Лучший ответ
Становятся менее активны, жиреют...
жиреют, если только раскармливать. на характер кастрация не влияет, только орать перестают, метить, кошек требовать.
у меня старшему кастрированному коту 9й год, а игривый, ласковый, охотник отличный
Дарья Онищенко
бедный котик, за что ж так его?
Нет, не меняется. Они с характером и темпераментом рождаются.
У меня два кастрата. Один от рождения был склонен к ожирению, жрать готов всё, что не приколочено. А второй от рождения спокоен к еде, ест столько, сколько нужно организму. Оба не изменили свой вес после кастрации, ибо едят по графику - два раза в день, утром и вечером. Корм насыпаю по норме. А если не контролировать жрачку, то естессна разжиреет...
Оба кота, кстати, на даче летом ловят птиц и мышей. Весь участок закидывают...
Ольга Щотка
это может быть связано с тем, что подруга неправильно его кормит и не играет с ним.
Характер не меняется. Если был живчиком, живчиком и останется, был тюфяком - живчиком не станет точно.
Единственно перестанет орать, метить.
Вес - спокойно регулируется кормами для кастратов.

Подруга - просто раскормила своего. Диета поможет!
Для кого как
Виктория ***
Срут в тапки))
да они становяться спокойнее и ласковые. не метят. нет агрессии