Домашние животные
тойчик 3года,6мес.ведёт себя очень агресивно.может есть успокавающие препараты
Причин агрессии может быть несколько : либо собачку не воспитывали и не привили ей навыков послушания, баловали и все разрешали, и она возомнила себя вожаком в семье. Либо у нее генетически неуравновешенная психика, во многих питомниках отбора по этому критерию не ведут, вяжут всех подряд. В первом случае необходимо все-таки отдрессировать собачку, хотя в этом возрасте это будет трудно. Во втором случае не поможет ничто, генетику исправить невозможно. А дача постоянно успокоительных еще хуже может сказаться на психике.
выявите причину агрессии. Предположу. что он считает себя в вашей стае лидером. Такое поведение исправляется только корректной дрессурой и изменением вашего отношения к нему. Таблетками проблему не решите.
маленькие собачки часто агрессивные, потому что нет отбора никакого для вязок, а потом люди страдают.. . А успокоительное только на некоторое время поможет
здесь не препараты нужны, а дрессировка, с собакой, даже маленькой заниматься надо
Есть чудесная книга Конрада Лоренца "Человек находит друга" можно многое понять о поведении собак, для особо гуманных владельцев Карен Прайор "Не рычите на собаку".
Если же разобраться нет желания, просто берите его за шкирку и держите в воздухе, слегка встряхивая пока не успокоится. Подход к миске только с разрешения хозяина очень отрезвляет зарвавшуюся собаку, запрет на кусочки со стола и изгнание с кровати тоже. Через несколько недель результат будет, была бы сила воли у хозяев.
Любой седатив не изменит психику навсегда а оттянет момент очередной "выходки".