Домашние животные

почему животные например собака так доверчива к человеку

Нина *****
Смотря какая собака и смотря какой человек. Не все, совсем не все собаки доверчивы.
**
*****нурайым *****
Лучший ответ
не все доверчивы
просто много столетий селекции, отбора по необходимым признакам сделали из собак зверей, лояльных к человеку.
Даша Пиликина
Собака искренна.
Ей больно - она пищит, ей страшно или болеет - она прячется, она злится - предупреждает и нападает. Нет там места для подлости и обмана.

А люди известные вруны и мошенники.
А собака то по себе судит - не верит она, что такая коварность в мире вообще существует.
Larisa Badmaeva
Так созданы Творцом. Есть две группы животных :домашние и дикие. И в тех и других вложено то, что человек главнее. И ему отведена роль ухаживать и заботиться о них (особенно о домашних). Без человека им сложно жить полноценной жизнью. На человеке так же ответственность регулировать численность рождаемость животных. Жаль, далеко не все это сознают.
Ну, перед тем как делать такие выводы, предлагаю попробовать попытаться вытащить из подвала напуганного чужого, да даже и своего домашнего кота, попробовать поймать домашнюю потеряшку, которая в стрессе и от хозяина бежит? и от опытных породников, которые ее "всем миром" ловят. Сделать попытку приласкать бездомных котят не прикормышей, когда они бегут и мамка такая же. Попробовать вызвать доверие у стаи парий. Пустить пару слезинок умиления от доверчивости кавказа на его территории. Или от служебника, похлопав дружески по плечу его владельца, вам незнакомого. Можно даже вкусняшку использовать) Доверие, безусловное, есть у собак к своим хозяевам, если правильно выстроены отношения. Это норма, ибо от нормального владельца собака ждет только хорошее, любви и безопасности. Остальное - от многих факторов, страх, ситуация, стресс, недоверчивость-агрессия, отсутствие потребности в человеке, или наоборот полная от него зависимость, даже банальное обучение, даже качества породы или конкретной собаки без породы. Жизнь разная, животные разные, собаки разные, люди разные. Сказать, что собаки доверчивы может человек не знающий собак или не видящий дальше своего носа. А что, я тоже так могу обобщить, почему люди так доверчивы. Ведь полно же доверчивых, а лохов сколько, не сосчитать.
*****нурайым ***** Спасибо, что не поленились так подробно и толково расписать! У меня времени не было, но я сразу вспомнила про бездомных собак: они? доверчивы?! Ну да, ну да. Как-то к нам в деревне приблудилась ничейная дворняжка, под сараем вывела щенков... так она нас всех там чуть не сожрала, хозяев-то. Так отважно защищала свое потомство, и пофиг, что я ей еду таскала, очень долго обвыкалась и училась доверять.
Не все . Бывают и изначально трусливы собаки, бывает и анти симпатия к конкретному человеку, например вот моя не любит незнакомых пьяных мужиков). Вы думаете доверчива ли она к таким ?
А вообще многие собаки любят людей, потому что они так привыкли, человек-царь и бог в их глазах, а своему хозяину они вообще уж будут служить верой и правдой. И это любовь, причем самая бескорыстная любовь на свете .
Ты умеешь любить, ты умеешь прощать!
Я тебе доверяю все тайны!
Ты меня никогда не посмеешь предать,
Мой товарищ, надёжный и странный!
Ты умеешь внимательно слушать меня,
Ты тактичен, умён, осторожен,
Настроенье моё ты способен понять,
Словно ты его чувствуешь кожей!
Ты - жилетка моя, в мои трудные дни,
Снимешь боль, защитишь от напасти!
Я не знала такой безграничной любви!
И такого огромного счастья!
Ты умеешь дружить, всей душой, и на век,
Но бывает мне грустно, однако
!И немножечко жаль, что ты не человек,
Ты – лишь лучшая в мире собака! Небольшой стих :-)
Сеня Котова
потому, что собака-друг человека, а настоящий друг-доверчив!
Sveta Blondi