Домашние животные

Различают ли ваши собаки хозяйских и бездомных сородичей?

Вчера гуляла и задалась вопросом... Вот у меня собака сама бывше-дворовая, но как только стала домашняя, начала гонять остальных уличных. Своих помнила, уважала, а чужих нет.
Много лет наблюдала. Идет собака с хозяином рядом - не тронет, даже не посмотрит, идет дворняга - она сразу бежит с рыком и прогоняет. Причем, если домашняя собака одна - не трогает и если дворняга между людьми - все равно гонит.
Вот интересно... как она понимает? Различают ли ваши?
Еще как различают! Но мои апатики вне территории - им плевать вообще на все что вокруг движется, они просто наслаждаются прогулкой, метят, восточник рвется скорее к холмам, потому что там можно бесится с мамой.
Дворняги попадают к нам на территорию, собаки их моментально кончают.
Но были момента когда я притаскивала щенков, как раз в то время я купила своего кобеля алабая, принесла его на воспитание двум сестрам алабайкам и взрослому кавказу - собаки души не чаяли в мелком, заботились, играли. В то же время мы привезли с поля рожденных в природе дворняг. Щенков. И мои собаки тут же решили, что эти товарищи вообще им не товарищи, и одна из сук стала на них серьезно охотиться. Ну, мне собак дур от друга изолировать не вопрос, но щенки эти дебильные сбежали со временем, один в ошейнике сбежал - до сих пор думаю, хоть бы кто снял его с собаки, а то вростет же ((((
То есть заводские собаки четко различают щенков социализированных и нет. При том, я эту гипотезу подтвердила ни одним разом - я всегда приношу нового щенка на воспитание взрослой собаке, даже кобель алабая не отказался от восточника, значит порода для собак в вопросе приема малышни тоже значения не имеет. Значение имеет только степень приближенности к людям.
Анара Итибаева
Лучший ответ
У моих, кстати, тоже такой момент есть. На собак на поводке даже не посмотрят, а если собака без поводка, старшая будет пристально наблюдать, если что-понесется в атаку.
Мелкая побежит атаковать только собаку, которая не бежит за определенным человеком, а как бы сама по себе.
Елена Гартвих
Мой ко все лояльно относится, но есть один дворовой кобель, которого мой пёс видимо считает "ниже себя" и старается иногда дать понять это ему.
Balnur Kuzembaeva
Ошейник же. Что там различать то? За домашнюю собаку можно огрести, хозяин вступится. А на бездомную кидайся безнаказанно.
Инна Руденко
Надежда Мищенко Нет, много и без ошейников гуляют.
моим - всё равно. но ничего особенного в таком поведении нет. ваша собака реагирует на тех собак, среди которых сама жила, доказывает им, вам и себе, что теперь у неё своя территория, своя стая, в которую заходить нельзя. а чувствует элементарно - по запаху же.
Надежда Мищенко Со своими, среди которых она жила мы еще год общались и гуляли вместе. Потом их отравили. ( А вот чужих она да, прям королевна гоняет.))
У меня цвергпинчер. В полугодовалом возрасте подружился с бездомной собакой (помесь ротвейлера с кем-то), Эту собаку подкармливали работники школы, оптовой базы. Так вот, такая крепкая любовь была у них. Та собака всегда перед нашей прогулкой на встречу к нам выходила и до подъезда провожала, нашему пинчеру все позволяла, а других собак близко не подпускала. Осенью та умерла, мой так скучал по ней, постоянно искал ее. Сейчас полюбил другую бездомную, огромную собаку, все только к ней бегает, ходит по пятам, А на других собак ноль внимания
Л.
Лейла .
Пекинесы различают только свою породу, сразу проявляют заинтересованность пытаются познакомится, поиграть. Для НО только те собы, что у нас свои, остальные чужие, сильно и не замечают вроде, но шерсть по хребту встаёт дыбом, без разницы домашнии они или бродячие. Правда пекинесов тоже за своих всех считают.
Таня Иванова
Мой собакин игнорирует не только бездомных, но и хозяйских бывает. К бездомным его не подпускаю .
Катя Малая
моя собака лайка и она тоже не любит дворовых когда учует запах дворняжки начинает лаять хочет выйти и показать кто-кого