Домашние животные

Вы сначала все разузнали, а потом завели животное, или наоборот?

У меня только собака была запланированным животным, остальные походу дела.))
Тяжело ли было первое время без знаний? ( тем, кто завел до)
Собаки были запланированы) очень много читала инфы, узнавала все-все...
А остальные уже абсолютно произвольно... Тараканов мне всегда дарили, улитку мне тоже подарили, а вторую забрала с авито совсем улитенком. Мне все казалось понятнее пареной репы, тараканов на интуитивном уровне и выращивала, не без ошибок, но последняя тараканиха прожила в два раза больше положенного тараканам срока. Насчет улиток-таки по форумам все равно пришлось лазить, когда возникли проблемы. Улитками не заболела, не вдохновили, тараканы-прикольные ребята, но как-то не знаю, не совсем мое-безмолвное холодное создание...
Кошка-не запланирована вообще, все мои познания о кошках были именно от ответчиков-фелинологов (спасибо им так же за консультации и поддержку на трудном начале пути:)), планировала отловить-прокастрить-выпустить, но после операции уход свалился тоже на меня и к этому я была готова, но кошь чем-то меня зацепила, характером, какой-то своей, родной мордой... Правда сейчас та еще бандитка, но эта мордень, эти глаза.. Эх)
Крысами заразила подруга, я тоже захотела обзавестись маленьким умным зверьком. Естественно знания потом уже пришлось получать, штудировала группы, форумы, сайты... Первого крыса держала в террариуме, одного, держала на газетах... Потом меня пусть и жестковато, но наставили на путь истинный, взяла большую клетку, наполнитель, всякие штуки, второго крыса (потом третьего, сейчас скоро ко мне еще двое переедут..), короче крысами заболела конкретно, а знаний, уже сейчас, хоть отбавляй.
Паука тоже подарили, но к паукам как-то душа лежала, поэтому инфой всей я овладела до того, как забрала его к себе. Но сейчас, будучи владельцем милейшего птицееда, как-то понимаю, что не мое: на руки не возьмешь толком, почти не двигается, на твое присутствие ему фиолетово... Но зато красивый:)
Инесса Кулик
Лучший ответ
Ну как сказать, планировала. Всю мою сознательную и бессознательную жизнь у нас были животные, в частности собаки, поэтому без них теперь жизни не представляю.
скорее завели меня, пришлось узнавать по ходу дела. В ходе этого самого дела пес был обучен языку жестов. Что бы хоть как то доносить до меня че ему собственно нужно.
Собаки запланированные всегда, но я сама выросла в семье заводчиков, так, что особого опыта где-то на стороне не надо было набираться..
Улитки и рыбки запланированные, и читали, и планировали..
а вот крысы это настолько спонтанно, что сначала вообще одного завела, даже нe знала, что они общественные.. Просто пошли в зоомаг за рыбьим кормом а Мишаня из клетки к нам ручки протянул...
Айсулу Айтуарова История та же.) Папа подарил одну на др, поехала купить вторую на следующий день и пришлось выбрасывать опилки.))))
Запланированные 3 улитки. Котейки были сюрпризом
о собаках знаю много, но в плане своей породы (уиппет) -всё по ходу
У меня только жена не запланировано завелась, до сих пор её изучить не могу заразу,))) А животные уже появлялись запланированно
Первый кот появился спонтанно, просто пошли на птичий рынок, и не смогли пройти мимо этого котенка, вернулись домой с покупкой. Нынешняя киса появилась после долгой подготовки, сначала породу выбирали, потом звонили узнавали где купить, потом выбрали котенка внесли предоплату, купили все необходимое и поставили сетки на окнах и только потом выкупили котенку. Моя заводчица очень помогает советами до сих пор.
Запланированной была только собака. Остальные два десятка спонтанно появились))
Нюша Бычкова
Да, тяжело. С детсва к когтеточке не приучили и все - пи***ц новому ремонту
Изучаю литературу, общаюсь с людьми за полгода-год до предполагаемого приобретения животного. А так, когда первую собаку больную подобрала, то делала ошибки в кормлении. Знаний не было вообще. Через год собаку пристроили. Завела вторую. Ошибки делала в воспитании. Но тут уже должны были присутствовать кинологические знания, чтобы избежать этих ошибок. Хочу через три месяца завести вторую собаку. Думаю, на ней уже ошибок не сделаю, т. к. есть связи с кинологом, вет. врачом, будут связи с заводчиком. Да и опыта уже прилично (6 лет).