Домашние животные
Рыбка петушок не плавает
Подскажите пожалуйста очень жалко рыбку петушка, лежит не плавает особо по моему даже не ест, пытается вечно к чему то придвинуться и лежать ...Жалко очень помогите кто знает очень буду благодарна
Возможно что нибудь из этого. почитайте в интернете подробнее, если подойдет подходящая причина
Шок, в том числе температурный, нитратный шок, рН-шок и осмотический.
Ацидоз или алкалоз.
Дисфункция плавательного пузыря. Это проблема может вызываться травмой или бактериальной инфекцией плавательного пузыря. Дисфункция плавательного пузыря может также наступить в результате некоторых болезней - таких, как водянка, вздутие Малави, ожирения печени, общего ожирения. Кроме того, она может быть генетической проблемой. Если рыба явно страдает (плавание чрезвычайно затруднено) и через два-три дня все еще нет никаких признаков выздоровления, тогда единственный гуманный выход - эвтаназия (безболезненное умерщвление) .
Изнеможение, которое может быть обусловлено целым рядом причин, в том числе агрессией, "ухаживанием", нерестом, гипоксией и перееданием.
Переохлаждение, ведущее к заметному снижению скорости метаболических процессов.
Тяжелый стресс.
Приближающаяся смерть (по любой причине).
У мальков, которые уже использовали свой желточный мешок, лежание на дне и движение резкими скачками может указывать на возникновение специфической патологии. Таких мальков называют "дергунками" .
Совет
Обстоятельства, при которых рыба лежит на дне, играют решающую роль в установлении причины этой проблемы. У рыб, недавно запущенных в аквариум, наиболее вероятная причина такого поведения - шок или стресс. Если же поражены все или многие рыбы, тогда проблема, скорее всего, заключается в окружающей среде. Это может быть шок, вызванный внезапным изменением параметров воды (частичная подмена воды), перегревом, охлаждением, гипоксией. Если поражена только одна рыба, причем уже давно живущая в аквариуме, которая недавно стала объектом нападения другой рыбы, участвовала в драке, в "ухаживании" или которую брали в руки, тогда проблема, вероятно, обусловлена травмой плавательного пузыря, изнеможением или стрессом.
Ацидоз или алкалоз.
Тяжелый стресс.
Совет
Подсади ему второго петушка и они вместе пойдут на гей-парад
Марта Мирей
А серьёзный ответ нельзя дать??? Не знаете лучше бы совсем не отвечали... Я реально проблему хочу решить а не шутки тут шутить!!!!
наблюдай те за рыбкой ...есть у них такая особенность ..лежать и не плавать ...можно добавить капли аквасейф или специальные капли для аквасов в которых живут петушки .
Марта Мирей
Спасибо за подсказку, но у нас тут пгт и магазинов зоо нету только один раз в неделю... Он так себя ведёт уже оде то 3 дня... А если его попробовать отсадить в банку и не кормить он не умеет?
Может вызвать ветеринара потому что причин много
1 из многих заболела
2 из многих-скучно 1-ой если заводить рыбку то не 1
1 из многих заболела
Марта Мирей
Тут у нас и ветеринаров нет, а рыбки ещё есть в аквариуме ((( жалко очень
Наталья В
Какого ветеринара! обалдели вообще
Умрет, по опоту знаю
Марта Мирей
И что даже ничего нельзя попробовать спасти эту рыбку??? (((