Домашние животные
Нам отдали двух попугаев неразлучников. Можно ли их уже отпускать летать? Можно ли им летать? Квартиру совсем не знают.
Как минимум неделя в клетке
можно, если ничего не готовите на плите. у племянника 2 канарейки садились на край горячей кастрюли и их находили уже варёными
Пусть отсидятся с недельку в клетке. А вообще они очень любят цепляться за шторы.... Перед тем, как решите выпустить, не кормите. Тогда они сами прилетят в клетку, увидев еду.
пускай в тюрьме живут
Можно. У меня птицы всегда летали. В клетку только поесть и спать. Хотя у многих птицы просто полетают и большую часть сидят в клетке. Загонять и отлавливать их не нужно. За кормом придут. Пусть клетка для них будет не наказанием, а безопасным местом.
Не выпускайте пока
Нет, пока что, их нельзя выпускать. Начинайте выпускать только после адаптации, когда они уже полностью привыкнут к клетке, новой обстановке и членам вашей семьи. Старайтесь сейчас их лишне не беспокоить, говорите с ними ласковым, спокойным, негромким голосом, когда кормите/меняете воду/убираетесь в клетке. И кстати, перед тем, как выпускать, подготовьте комнату. Завесьте зеркала, уберите все острые и травмоопасные предметы, хорошее освещение пусть будет, желательно, чтобы между шкафами и т. п. щелей не было, ибо они могут забиться/упасть туда и будет проблематично потом достать их. Не нужно их насильно из клетки выгонять, откройте ее, пусть сами выйдут добровольно, спокойно осмотрятся. Если потом не получится поймать, не стоит их шугать по комнате, лучше сделать освещение как можно темнее, ибо они плохо видят в темноте, и накинуть на них простыню.
Будьте терпеливы и ласковы с ними, ибо у них сейчас стресс.
Если вы видите, что они хотят полетать, то рискните. Только в безопасном месте. Лично у меня попугай совершенно никогда не закрыт и летает где хочет.
Я бы не стала. Могут испугаться и разбиться о стекло или зеркало.