Домашние животные

Как научить волнистого попугая садится на палец?

Постепенно и поэтапно. Многое зависит от возраста птички. Для приручения и обучения берут птенцов. У взрослой неприрученной птицы шансов почти нету.
Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводите в клетку и начинаете ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником.
Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю.
Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, переходите ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Кладете в ладонь лакомство и предлагаете попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой.
Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата.
Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее.
Касымова Гульнара
Лучший ответ
в клетку руку засовывать. и давать ему палец, сначала боится, потом покусывает, потом перелазит на него
Ира Каримова
Я Права, А Ты Заткнись. Отличный ответ! Сразу видно, что Вы компетентны в этом вопросе. Мой ответ совпадает с Вашим, поэтому решила комментировать Вас.
Серьёзно хочешь знать?
Гоняешь попугая по комнате, не давая присаживаться и как только он выбьется из сил подставляешь палец. Несколько таких тренировок и попугай будет нестись при виде твоего согнутого пальца, боясь повторения тренировки.
ЗЫ. Ненавижу волнистых
Руку в клетку, пальчик потихоньку под его лапку подсовываешь и после кусаний, убеганий по жердочке он станет перелазить на палец.
Alla Vremea
намаж медом
Ира Каримова попугай же не муха\=)))
Насильственно
ГЛАВНОЕ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ
Ебни ему в глаз
Asem Kuanushpaeva
Лично я на своём же опыте (есть волнистый синий попугай Джонни) проверила кое-что. Когда его только купила - в первый же день он привык ко мне и моему присутствию, голосу. Я с ним ласково разговаривала, включала музыку, ему какие-то даже понравились (это уже отдельная тема, как я поняла это). А к пальцу приучила так:
1. Сначала я давала ему из ладони гранулированный корм для попугаев.
2. Затем как-бы "дразня" его, я ладонь опускала ниже, пока он сидел на жердочке в клетке.
3. Он всё любопытно пытался залезть на ладонь при виде корма (ведь его корм из клетки я убирала, оставался только на ладони).
4. В конце концов он забрался на ладонь и начал есть корм.
Таким образом попугай ТОЧНО поймёт, что вы ему не страшны.
И далее можно поступать образом без корма в руках/на ладони:
1. Поддеть палец под лапки попугая, да бы давая намёк, что нужно перелезть. При чём говоря такие слова " *имя попугая*, садись! ".
2. Когда половина хотя-бы одной лапки окажется на вашем пальце, делаем так:
3. Палец поднимаем вверх (МЕДЛЕННО И АККУРАТНО, БЕЗ ЛИШНИХ ДВИЖЕНИЙ).
4. И в конце концов попугай перелезет вам на палец. Проверено.
Как залезет, обязательно погладьте его и похвалите. Похвала должна быть всегда точно такой же, что и в первый раз. Так он поймёт, что это такая похвала.
Вот и всё) удачи всем с вашими любимцами.