я подумываю взять померанского шпица, много читала описаний, все о этой породе.
и вот везде пишут что нужно покупать им только этот дорогущий сухой корм, он такой витаминизированный и очень хорошо подходит собаке и бла-бла-бла-бла.... а со стола (ну т. е. что сами кушаем) собаку кормить нельзя, а если надумали кормить натуральными продуктами то нужно исключить и ТО и ЭТО и ВОТ ЭТО.
так вот, дорогие владельцы декоративных собачек, вопрос к вам!
чем вы кормите своих домашних любимцев?
Домашние животные
у кого дома есть маленькие декоративные собачки? ВОПРОС!
Мясо, субпродукты, немного каши, кисломолочка, овощи.
Натуральными кормить-это не значит кормить со стола. Натуралка это мясо и кисломолочка с небольшим добавление круп и овощей.
Четыре собаки в доме, две средних, две декоративные - папийоны (сейчас еще щенок на продажу). Корм сухой для собак мелких и средних пород и щенков. Раз в неделю сырое мясо, творог с кефиром.
А что для Вас значит дорогущий корм? Это для одного шпицика? Он съест-то как цыпленок. Нормальный корм получается практически по цене нормальной натуралки.
А кормить со стола чревато бОльшими расходами - на лечение посаженной печени, поджелудочной, и состояние шерсти увидите, какое будет при таком кормлении.
сухой корм, отнюдь не "педигри" и 1-2 мясных дня в неделю, чисто мясо, а не еду со стола
сухой корм премиум класса, не супер дорогой, но и не дешевые отбросы педигри и т. д. кормлю Роял Канином, периодически балую вяленым куриным филе (сама вялю в духовкеспециально для малышки) и иногда как вкусняшку даю овощи или фрукты (свежие), творога немного. на корм в месяц уходит в среднем 800-1000р (без учета вкусняшек - на мои взгляд это не много для того чтобы любимый член семьи был здоров, и не испытывал дискомфорт от проблем с пищеварением. если для вас такая сумма - это дорого, то вам пока рано заводить собаку (это не в укор вам, а просто совет) , т. к. помимо корма сначала щенку будут нужны пеленки +500р в месяц, ошейники, поводок, рулетка +600р (минимум), потом прививки и осмотр у ветеринара минимум 1-2 раза в год, это если песик не болеет (что к сожалению бывает) + 700р минимум. вот и считайте сможете ли вы дать достойное существование собаке - это живое существо и ответственное решение, а не игрушка
Ну "со стола" никакую собаку лучше не кормить, если вам важно ее здоровье...
Вообще проблем с кормежкой, как по мне, намного меньше, чем кажется. Есть рекомендованные продукты, есть запрещенные, все. Никакой дорогой черной икры в первом списке нет) Можно кормить хорошим сухим кормом, сколько там мелкой собачке надо-то? С натуралкой то же самое, декоративная собака ест немного, не объест.
У меня 8 шпицев и ихние дети. Больше 5 лет. Никаких проблем с ними нет вообще. Болеют редко, шерсть чешу раз в месяц и при линьке. Стригу сама.
Едят этот самый дорогой корм, но покупаем большой мешок и хватает его надолго. В среднем зверь есть от 1.5 до 2.5 кг. в месяц. И со стола кормят практически все вкусняшками. Курицу варёную, шашлык на природе, рыбу варёную. В качестве развлекушки кидаю им морковку погрызть сырую. Нельзя давать кости, особенно трубчатые. Только мягкие разваренные. Кормящим даю молоко с чаем, творог, варёную куру. И покупаю стартинг (корм для щенов и кормящих).
У подруги тоже шпиц, сидел поначалу на натуралке, она задолбалась готовить. Сейчас перевела на сухой, так ещё долго разные покупала, пока не начал есть... Сейчас никаких проблем.
Сушкой кормить необязательно . Со стола нельзя кормить, имеется ввиду то что сами едим, жареное, супы, с приправами . Это касается не только мелких, а любых собак, если печень не хотите посадить . Нужно кормить сырым мясом, овощи, фрукты, кисломолочка, вареные яйца и немного каши . Готовить отдельно .
Можно кормить сухим кормом педигри для маленьких собачек или мясом с гречкой. Не надо всё так усложнять.