Домашние животные

Как узнать болеет ли хомяк .Какие причины можно заметить ?

У меня есть хомяк я не знаю как узнать что он болеет, просто я одно знаю что когда у хомяка болят, глаза у него основа красная:)!!! И больше не чего не знаю :)
Сходи к Ветеринару, он тебе на все вопросы ответит. Еще может консультацию оказать. Узнаешь, когда он болеет, а когда нет.
Любовь Известная
Лучший ответ
Если животное активно, нормально ест, у него красивая шерсть и нет каких-либо странностей в поведении или внешнем виде, то оно здорово, если потускнела шерсть, или стала выпадать, пропал аппетит, животное неактивно, то это повод обратиться к ветврачу.
Это заметно, что больше ничего
Жидкий стул грязно около попы . Вялый . Телесные повреждения .
Какой конкретно болезнью?
Ната Виляда
Самые распространённые симптомы болезни у хомяков: Общие признаки: Появляется резкий неприятный запах; Хомячок отказывается от еды, много пьет жидкости; Выглядит постоянно усталым, спящим (в темную половину суток, ведь хомячки ночные животные, днем они спят и это нормально), не бегает по клетке; Начинает резко набирать вес или же наоборот худеть, при том, что питание у него постоянное; Проявления по шерсти: Мокрая шерсть, мокрый хвост, шерстка кажется жирной и грязной; Выпадение шерсти (или аллопеция – медицинский термин) и образование на ней колтунов; Появление перхоти, кожа под шерстью становится сухой, на ней образуются сухие корки; Появляются паразиты (блохи), хомячок постоянно чешется; Болезни глаз у хомяков (признаки): Мокрые или липкие глаза и веки; Мутный хрусталик глаза (как бы гнойный); Глаза сильно выпячиваются (в медицине это называется термином экзофтальм, в норме, у хомяков он и так присутствует, но при патологии, Вы заметите, что его глаза выпячиваются еще больше), увеличивается размер глазных яблок; Появляются кровавые выделения из глаз или носа, так же могут быть кофейного цвета, зеленоватого. Иные признаки болезни хомяков: Нарушение нормального дыхание в виде одышки, чихания или утрудненного дыхания; Слюнотечение, в результате чего шерсть вокруг шеи становится мокрой (чаще всего бывает из-за болезней зубов); Какие угодно новообразования по телу хомячка (могут быть ранки, царапины, язвы, пятна и т. д.); Понос, в результате мокрый хвост; Положение головы хомячка искривляется; Выпадение защечных мешков.

Источник: http://homjachok.ru/simptomy-bolezni-khomyakov.html
© Homjachok.ru
Лариса Цой
Обезвоживание. У хомячка может наступить обезвоживание из-за непрекращающейся диареи (поноса) или когда температура окружающей среды слишком высокая.

Симптомы обезвоживания: хомяк ослаблен, дыхание тяжелое и медленное, тело кажется более тонким, чем обычно. Для проверки, оттяните кожу хомячка. Если кожа медленно, а не быстро, возвращается к телу, то у животного наступило обезвоживание. Дайте хомяку немного воды с сахаром и солью (влейте воду в угол рта с помощью шприца без игры) . Если обезвоживание вызвано не диареей, то включите в рацион овощи с высоким содержанием влаги, например, огурцы.

Запор. Запор у хомячков обычно происходит из-за недостатка воды, закупоркой кишечника или связано с поеданием большого количества сухого корма.

Признаки запора: уменьшение помета в клетке. Помет, который есть, маленький, твердый и сухой. Хомячок может сутулиться. Другие признаки: потеря аппетита, небольшая влажность вокруг заднего прохода.

Если у хомячка запор, проследите, чтобы у него был постоянный доступ к свежей воде, добавьте в его рацион овощи и фрукты с высоким содержанием воды. Дача капли растительного масла также помогает справиться с запором. Если к следующему дню у хомяка не наблюдается улучшения, отнесите его к ветеринару.

Переохлаждение (простуда) . Хомячки могут простыть или заразиться гриппом от людей. Поэтому, если вы простудились или гриппуете, сведите к минимуму общение с вашим хомячком, до полного выздоровления. Животные часто простывают в клетках, которые размещаются у окон или находятся на сквозняке. У простывших хомячков появляется насморк, они начинают чихать. В более серьезных случаях могут появиться выделения из глаз, сонливость, потеря веса, отказ от пищи и воды.

Если у хомячка наблюдаются признаки чихания и шмыганья носом, но он остается активным, продолжает есть и пить, его надо содержать в теплой комнате (месте) вдали от сквозняков. В клетку надо добавить дополнительную подстилку. Обычно при таких симптомах хомячок выздоравливает в течение нескольких дней. Если же выздоровление не наступило или состояние животного ухудшается, обратитесь к ветеринарному врачу, поскольку может потребоваться прием антибиотиков.

Если у хомячка наблюдаются признаки серьезной простуды (выделения из глаз, сонливость, потеря веса, отказ от еды и пищи) - немедленно обратитесь к ветеринару. Задержка с лечением хомячка может привести к осложнениям, например, бронхиту или пневмонии.

Больным животным дают теплую воду, в которую добавляют молоко и мед
Chinara Baktybekovna