Домашние животные
моя крыса умерла от потологии. хотим завести ещё но боимся. как узнать болеет крыса или нет?
Смотря от какой патологии и если хотите узнать, что крыса больна-смотря какая болезнь. При ринитах и пневмонии крысы хрипят и свистят при дыхании, дышат боками, при опухолях головного мозга ухудшается координация, при инсульте крысу клонит вбок, в зависимости от того, какая сторона парализована, ну и так далее...
Крыса умерла не от патологии, а скорее всего, от отсутствия своевременного лечения. Заболеть может АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ КРЫСА, даже абсолютно здоровая изначально. Зависит это от того, как вы содержите ее, чем кормите, и не допускаете ли развития у нее различных заболеваний, которые у крыс протекают очень быстро и заканчиваются всегда одинаково, если их не лечить. Мой совет вам-если хотите заводить еще крыс, то для начала проштудируйте всю необходимую информацию на сайте и форуме Ратмании. К моменту покупки крыс обязательно дожна быть дома в наличии "крысиная аптечка",со всеми необходимыми лекарствами. Вы должны уметь делать иньекции, и уметь различать основные симптомы заболеваний, еще на ранних сроках, а не когда животное уже будет находиться в критическом состоянии. Там же есть специалисты-крысоводы, которые занимаются лечением, и всегда помогут, если понадобится совет и правильное назначение. Вот с этого и стоит начинать.
сделать вскрытие
У меня как-то давно была крыска. Младший брат решил помыть грызуна и вода попала в уши, как оказалось это критично. Через некоторое время нашу Чучу пришлось усыпить, так как та простудилась и очень страдала.