Домашние животные
Практика у заводчиков кошек продавать родословную отдельно - в чем ее смысл?
Продолжаю искать родителям второго кота и возмущаться. Первого д/ш британа я купила на выставке за 10 000, а потом еще купила бумажку к нему за 8 тыс. Сейчас ищу хайдлен фолда и та же история - цена на кота одна, а с родословной другая, причем сразу говорю - под кастрацию беру кота. Нашла помет коты по 15 000, а с бумажкой - 40 000. То есть бумажка дороже кота. Ну я в этот раз не дурак говорю - "без бумажки давайте, найду во что завернуть". Я не понимаю - если цена за животное 15 тысяч - устраивает, то на черта бумажку то заводчику себе оставлять? И вообще вот это разброс цен - на дурака рассчитан? Ведь питомники отдельно договора составляют - "в разведение", "без права разведения" и так далее.
Я тоже покупала кошку отдельно от документов, мне сказали две цены, одна с правом разведения, то есть с документами, вторая цена без доков и разведения, на 15 тыс ниже !
Конечно я могла бы потребовать родуху после кастрации, но зачем она нужна, если не разводить ...тем более что покупала я кошь в другом городе, то есть и ехать ещё день убить на дорогу.
Ольга )))
Я логики не понимаю - если люди так боятся, что кошек или котов начнут вязать, то почему не продавать сразу кастрированными или цену не держать одну? Ведь мы с собаками не спрашиваем - будут разводить или нет - есть цена на животное, и скидывают ее только в случае желания быстрой продажи, но документы все равно отдаем. Такое отношение кошатников - это по сути обесценивание собственной работы.
Договор - бумажка. Подтереться только :(( кошачьих клубов не один централизованный, как ФЦИ, а много и разных систем. Клуб, чтоб нового члена заполучить, забьет на "не для разведения" и даст чистую родуху.
Или будут вязать - родуха то на руках.
Поэтому и отдают доки только после кастрации. Бесплатно.
Ищи простой вариант - брать уже кастрата и с доками.
Или будут вязать - родуха то на руках.
Ну как зачем? Что бы была бумажка, которой можно гордиЦЦа ))))))
вы может их не так поняли... обычно после кастрации документы отдают бесплатно
а если вы берете не кастрата и сразу доки просите - заводчик не может быть уверен что вы потом кастрите кота и продает по цене племенного...
метрика стоит менее 500р и родословная потом - не особо дороже...
если все именно так как вы говорите - ищите других заводчиков... доплачивать за документы он просить не должен - для кота-кастрата это развод конечно...
Ольга )))
Да я их правильно поняла. Сразу сказали условия, что составим договор, с паспортами. Зачем тогда все эти бумажки дополнительные, если они все равно не доверяют людям?
В этом месяце купила себе Хаиленд фолда девочку от шикарной родословной пары без док-тов в Украине за 1, 500 гривен. Подфартило )) А так 2 000 у. е. это не самые дорогие.
ТИПА КОШКА-КОНСТРУКТОР!))