Домашние животные

Корректировка команд у щенка

Ребенку 9месяцев, порода Дратхаар. У них есть такая отличительная особенность игнорировать команду"ко мне".Читала на охотничьем форуме. Но! Как то не хочется ждать милости от природы. самое забавное что все главные охотничьи команды она выполняет. что то идеально. что то на четверку. если ее на прогулке все таки выловишь и "прикормишь",то все она делает и дай и принеси, и возьми, и рядом, и сидеть-лежать и тишьььь. Но блин "ко мне"!!!Общалась с кинологом, посоветовала позвать и не ждать, а уходить, типа хозяйка уходит, беда и все такое. Фигу с два!!! Ни кто и не соскучился. Она и дома не идет. если точно знает что кормить не будут. Собака у меня третья и такого откровенного игнора не было ни у одной. Не скрою, эта избалованная вниманием и лаской. Мама рядом, я рядом, муж мой рядом. Она и к мужу не идет. Он с ней вообще не занимается, поэтому она его не воспринимает .Не подскажите .может есть еще какой то трюк? Или пускай пока выдрючивается?
Вернитесь в "детский сад" - отрабатывайте команду дома на лакомство, потом переносите на тихую улицу, без раздражителей и собак и опять таки с лакомством (ну и голодная собака). Постепенно добавляете посторонние раздражители.

Еще может быть, что собака связала "ко мне" с походом домой, типа она гуляет-гуляет, тут его зовут "ко мне", сажают на поводок и домой. Кто ж пойдет? Подзываете, сажаете на поводок, чуток походили и отпустили опять бегать. И так много раз за прогулку.

Пока собака не выполняет команду - она гуляет на 5-10 метровом поводке. Команда дается 1 раз, если собака не выполняет, подтягиваете поводок, хвалите и даете лакомство. И так много раз.
Каншаим Тукымбекова
Лучший ответ
Марина Бутакова Блиииннн!!! Так и есть. Погуляли, на поводок и домой!!! А когда я с ней занимаюсь на улице. всякими лежать. неси, тихо я же не иду домой и она об этом знает. А команда "ко мне"действительно перед тем как пойти домой. Вот вам приогромное спасибо!!!!
10 м поводок + банка -шумелка... ( жестяная бака с 15-20 камушками внутри или пластиковая бутылка с камушками ) Первая - "Ко мне! " - приказным тоном. Через 15 секунд - повторная с УГРОЗОЙ и потарахтели банкой - шумелкой. Через 15 секунд - третья угрожающая команда "Ко мне! " и сразу же бросаете банку шумелку, стараясь попасть в бок собаке.. Для СЕТТЕРА сработка в идеале была... См. Л. Острецова "Юный дрессировщик", изд. "Детская\литература", 1976, стр. 85-90. Решение этой проблемы Ленинградская дрессировщиа вперые описала в первом издании этой книги в 1969 году.
Марина Бутакова Спасибо вам большое. Это я делала. Не много иначе, правда. Щен гуляет, я его зову, ноль эмоций, муж в этот момент из-за угла стреляет по ней из рогатки, а я тут же ласково зову"ко мне",типа там больно, а у хозяина хорошо. Но Русь сделала свои выводы, найти кто сделал больно и побить. Поскольку соба охотничья, да и любая более или менее способная соба, она тут же вычислила запах. В следующий раз я позвала не знакомого чела, так эта козявка просчитала откуда ей прилетело и пошла на разборки. И еще, когда она на поводе, она приходит без всяких, а вот без поводка..
выдрючиваться будет всю жизнь. собаку можно научить командам только до 2х лет, дальше - невероятно сложно. вообще команда "ко мне" - главная, основная, это как воздух. грошь цена всем другим навыкам, если собака не подходит по команде "ко мне". обязательно учите. лучше с опытным инструктором, потому что вы уже испортили собаке эту команду. нужно переучивать, а это в разы сложнее. попробуйте привязать тонкий шнур к ошейнику, метров 5-8. пусть всё время (всегда!) болтается свободно на прогулке. и когда даёте команду "ко мне" - выжидаете секунду и подтягиваете к себе собаку за шнур. есть с её стороны заинтересованность подойти - угощаете, хвалите, нет - просто гладите у ноги. и так часто, в самые неожиданные моменты прогулки. смысл: собака должна уяснить, что после слов "ко мне" (однократно произнесённых!!!) в любом случае, без вариантов её подтащат к хозяину, а если она подойдёт сама - то ещё и похвалят.
Елена М
Марина Бутакова Дело в том, что на поводке, любой длины она приходит. А вот когда в свободном выгуле.. Но я думаю что у нас получился акцент "ко мне",значит надо домой. И спасибо за совет.
Я бы на время перенесла кормёжку на прогулку. То есть, единственный способ получить еду - это подойти по команде. А дома миску убрать в шкафчик.
_K
__Bagym Kalymova__
Вы её избаловали сильно. Кинолог правильно посоветовала. Попробуйте корм брать всегда на тренировки, а давать собаке вразброс, в случайном порядке. Она не будет знать точно: дадут лакомство или нет, и будет пытаться действовать наудачу. Есть похожий способ, как и посоветовала кинолог, но в форме игры: прячетесь где-нибудь, а потом 1 раз зовёте. Как только собака поймёт, что что-то тут не так, сразу кинется Вас искать. Сами попробуйте на месте не стоять, а перепрятываться, но осторожно: собака охотничья, она услышит. А ещё есть способ поиграть в "Гензаля и Греттель". Идёте, а сами время от времени роняете за собой корм, делая дорожку. Если приучить с щенячества, то собака будет ходить за Вами, словно тень. У Вас собака ещё молодая, думаю пройдёт. Попробуйте.
Julia Alieva
Марина Бутакова и вам приогромное спасибо!!! единственное что она не боится ничего. в первую очередь остаться одна. А вот про удачу, дадут не дадут сырку, это круто!!! А то и правда есть сыр-есть щен, нет сыра-нет щена. Сегодня 30 минут за ней гонялась. а она со мной видимо играла -догонишь-не догонишь. Избалованная сильно. каюсь, даже не разу не битая. а иногда не мешала бы поджопника дать.