Домашние животные
Порядок прогулки с собакой,основные правила и команды с щенком овчарки 5 месяцев
Подскажите пожалуйста!
Начинайте курс послушания, уже давно пора на дрессплощадку.
Не обучайте собаку самостоятельно, наделаете кучу ошибок, потом будете биться вместе с инструктором над их исправлением (если они не фатальные) .
Команды "Ко мне", "Фу" дилетант может так извратить, что, например, на "Ко мне" собака вообще перестанет подходить, будет прекрасно знать, что можно и не подойти, хоз все равно не догонит, он слабенький, может только надрываться вдалеке.
НИЧЕГО не делайте сами, только с инструктором!
На прогулках по больше контактируй с собакой, играй, бегай. . чтоб её внимание к тебе было обращено, а не к чужим людям, собакам и тому что на земле валяется .
Основные команды КО МНЕ, ФУ (нельзя) собака джолжна знать до дресс площадки !
лучше пойти на площадку и поработать с инструктором! у меня тоже ВЕО 5 месяцев, мы гуляем один раз в день 2,5 часа, гуляем активно, бегает, прыгает, приносит апорт, плавает, мы живем в частном дома, поэтому нагрузки хорошие
С овчаркой обязательно надо заниматься (на площадке, с инструктором) ! Иначе потом хлопот не оберетесь.
А гулять - как вам удобно. Сколько времени есть - столько и гуляйте. Собака будет подстраиваться под вас, а не вы под нее.
Хотя, в идеале, с овчаркой надо много и долго гулять, чтобы она "выгуливала" энергию.
Да, и разрешайте ему играть с другими щенками. Он научиться адаптироваться к другим собакам, потом будет лучше находить общий язык с ними.
Лучше всего сходитьна собачью площадку, там инструктора все подскажут
Дай ему понять, что нельзя кидаться на людей особенно на детей. Они ведь любят за ушко потянуть за хвост подёргать, а то нападёт, и те попадёт=) Своди его на площадку для собак!!!