Домашние животные
Щенку овчарки 5 месяцев,его уже можно приучать к наморднику и как это сделать?
Намордник подарили железный с кожаными вставками
Самое лучшее на глазах у собы положить в намордник лакомство и дать одеть. Быстро приучаются. Во время приучения нужно сделать так: Когда в наморднике, ВАЖНО успеть его снять до того как это сделала сама собака.
Перед тем, как заводить собаку, нужно купить литературу по той породе, которую вы собираетесь заводить, походить по интеренету в поисках информации от специалистов. Вы должны быть готовы и заболевания собак знать, чтобы оказать ей помощь еще маленькой. А самое лучшее: водить собаку на платные занятия к специалисту (воспитание) .
Когда-то у нас в школе проводили выставку собак, а перед этим хозяева и собаки просто находились на стадионе. Там было много овчарок, но одна так слушалась хозяина, что я смотрела только на нее. Команды выполняла с первого раза и четко, а потом он специально ушел далеко-далеко, кругом куча народа, а она с него не свела глаз, как сидела и не сдвинулась с места. Прошли годы, а эту собаку с ее послушанием я до сих пор помню. Желаю вам воспитать послушного члена семьи и защитника!
Оксана Латанская
Спасибо,конечно,что вы ответили.Литературу я читала про кусочки вкуснятинки в намордник и последующие игры и начинания с нескольких минут,но личный опыт и маленькие секретики намного ценнее и важнее.Может вы бы по сути вопроса что-нибудь ответите?
К железному приучить будет тяжело, да и зимой в нем как ходить собака будет. Начните с кожанного, наденете - отвлекайте собаку, играйте. Перестанет обращать внимание на намордник - поощряйте. Мои быстро привыкали.
Оксана Латанская
мы живём в частном доме,просто сын иногда ходит с ним гулять в лесопосадку
не думаю,что зимой он тоже его будет водить
а к наморднику хочу приучить,чтобы люди не боялись