вы должны ответить на этот вопрос для себя сами !!!перечитать 100500 статей, сходить на выставку, встретиться с владельцами этих пород ...и только потом ответить на этот вопрос для себя -кто вам подходит больше .это совершенно разные собаки !!!как внешне, так и по темпераменту ...
и оооочень многое зависит от вас -какой вы человек! какой у вас темперамент, какие знания и опыт в содержании собак, готовы ли вы к тому что собака -это не на 6 месяцев (период сладких носиков ) это лужи, сожранные обои, ножки стульев . мебель .испорченный паркет от мочи . после работы не к подруге на кофе ..а домой -там дитя не кормлено и не гулено! ни отпуска ни выходных! и так 15 лет! готовы ли вы посвятить свою жизнь на 15 лет собаке? с ветами, течками (если сука ) выставками, у шарпеев слюни и специфический запах :)
быть владельцем ...это вам ни ми ми ми ...это как ребенка родить, а потом дряхлым стариком на радугу проводить ...
и помните ...какую бы вы породу не выбрали ...щенка покупайте только из питомника, никаких "для души "-без доков, от внеплановой вязки и прочего .
щенок должен иметь клеймо, метрику ркф . родители оба иметь хотя бы звание чемпиона России! просите показать вам родухи и описание родителей с выставок . тесты по здоровью каждого родителя (посмотрите какие породные болезни у каждой из породы ) родители должны быть полностью здоровы! зайдите на породные форумы, почитайте о собаках, посмотрите инфу о заводчиках! не покупайте у разведенцев -щенки без родины без флага, могут быть с букетом болезней, с кривой психикой ..
Домашние животные
Добрый вечер... у меня такой вопрос: кого лучше взять шарпея или кавалер кинг чарльз спаниеля???
Спаниель.
Шарпеи - аллергики. Надо будет особо тщательно следить за питанием - профессиональный корм и ни грамма еды со стола. А Кинг - порода охотничья, нужны активные прогулки и занятия. Вот и выбирайте, что Вам лучше и проще.
возьми лучше, как у меня пёсика...)) очень послушная и защитник =))

Канзада Галмаматова
Это хаски?
спаниеля
Спаниель лучше.
С шарпеем много проблем. Прихотливы к кормлению, могут быть аллергии, складки эти их ухода требуют. Как вспомню историю о том как старому шарпею подтяжку складок делали, потому что он из-за них вообще ничего не видел, прям бррр. Противная порода, но это только мое мнение.
Спаниель и на внешний вид симпатичнее, и по характеру. Физические нагрузки нужны любой собаке, а не только спаниелям.
Но и кинг спаниель как бы стоит самый простенький щенок от 40 000 рублей, порода дорогая.