Домашние животные

Что будет, если завести дятла в своей квартире (по крайней мере в клетке, а не так, чтоб он свободно летал по квартире и

всё время что-то долбил своими шнобелем)?

Это я про птицу говорю, и серьёзно.
Содержание дятла в домашних условиях.
Дятлы весьма любопытная птица для содержания в домашних условиях. Правда красивого пения (как от канареек, попугаев или соловьев) от них ждать не приходится, но разнообразная расцветка оперения, большая активность и быстрое формирование привычки к человеку делает дятлов отличными кандидатами в домашние любимцы.
Правда, содержать дятлов очень сложно. И дело здесь даже не в кормлении. Большинству видов дятлов физически необходимо долбить древесину. При отсутствии подходящих объектов для долбления они могут переключить свое внимание на клетку. Неизвестно, что выдержит дольше, клюв дятла или металл, но в любом случае мы теряем птицу. Если дятел сломает клетку, то ничего не мешает ему улететь, а с разбитым или сломанным клювом дятел вряд ли сможет вести дальнейшую полноценную жизнь.
В домашних условиях содержат представителей разных видов дятлов. Это и небольшой по размеру малый пестрый дятел и крупный черный дятел, размером приближающийся к вороне. Можно встретить в домашних вольерах большого пестрого дятла и шилоклювого золотого дятла. Все эти птицы неплохо чувствуют себя в неволе и быстро привыкают к человеку.
Лучше всего дятлам живется в просторном уличном вольере. Дятлы не страдают от большого размера вольера, так что правило — чем просторнее, тем лучше к ним вполне применимо. Минимальный размер вольера должен обеспечивать дятлу возможность перелетать с одной жердочки на другую и вволю бегать по вертикальным и наклонным поверхностям.
При возможности, прирученных дятлов выпускают на волю. Из прилегающего к дому лесного массива они, с большой долей вероятности, не улетят, а некоторые даже обучаются прилетать на голос. Такой способ содержания избавляет людей от необходимости слушать беспрестанный стук клюва и устранять разрушения, произведенные трудолюбивой птицей в вольере, но оставляет возможность общения с питомцем. С другой стороны, никто не может гарантировать, что дятел через какое-то время не улетит совсем.
Разумеется, об уличном способе не может идти речи при содержании в неволе дятлов взятых из мест с теплым климатом, либо если владелец не обладает участком земли рядом с домом. Для содержания птиц, в этом случае, можно использовать клетки или комнатные вольеры. Клетка для дятлов должна быть вертикальная, так как птица в большей степени перемещается вверх и вниз по стволу дерева, чем перелетает с места на место по горизонтали. Мелкие виды дятлов (малый пестрый дятел, вертишейка) можно содержать в клетке с минимальными размерами 50х30х40 см. Более крупным видам (желна, большой пестрый дятел, зеленый дятел, золотой шилоклювый дятел) требуется клетка большего размера.
Для дятлов подходят только металлические клетки из проволоки или сетки. Пластиковые, или деревянные элементы конструкции будут быстро выводиться из строя. Из металлов совершенно неприемлема медь, продукты ее окисления ядовиты для птиц.
Клетка или вольер для дятла в обязательном порядке должны быть оборудованы не только жердочками, но и крупными вертикально поставленными древесными стволами, по которым птица сможет лазать и которые сможет долбить. Кроме этого, если вы планируете давать дятлу еловые шишки, он нуждается в «кузнице», то есть пне с расщепом, в который можно поместить шишку, для добывания из нее семян. Регулярная дача дятлу шишек на время отвлекает его от долбления и позволяет дольше сохранить остальное оборудование клетки. Поилки и кормушки желательно, так же как и клетку изготавливать из железа, в этом случае они прослужат дольше.
В качестве места для отдыха дятлы могут использовать стволы дерева, на которых отдыхают заметно охотнее, чем на жердочках, или дупла, изготовленные ими из предоставленного материала. Можно попробовать предложить дятлу готовую дуплянку, но результат не гарантирован, домик может быть просто
Гульфия Айтимбетова
Лучший ответ
*.gulya. Кадарменова А стоит ли заводить дятла дома? Возни очень много, да и птице лучше на воле. У меня на сало под окно прилетают малый пёстрый, средний пёстрый и зелёный, синиц и воробьёв не считаю - только любуйся! А дома и без дятлов можно живность завести.
А стоит ли заводить дятла дома? Возни очень много, да и птице лучше на воле. У меня на сало под окно прилетают малый пёстрый, средний пёстрый и зелёный, синиц и воробьёв не считаю - только любуйся! А дома и без дятлов можно живность завести.
Долбить будет. Не приручится. Чаще всего умирают.
Лучше, ворону или ворона завести!
_E_N_L_I_K _
Вообще-то это может быть опасно. Я, если честно, не знаю людей, которые разводтли бы дятлов, т. к дятел - птица дикая, она будет всё время страдать и проситься на волю. Тем более со своим клювом он может причинить огромную травму, потому что будет находиться в депрессии из-за отсутствия воли. Выбирать Вам, конечно, но я бы не советовал. Не портите жизнь себе и птице.