Домашние животные

У кого котики гуляют на улице, какие обязательные прививки вы ему делаете? Периодичность?

Любовь Летута
У меня два кота, любимейших, пропали на улице, выпускала гулять, на 1 этаже живём, сначала на одном без конца шрамы лечила, такой вот боец был ..
А потом однажды не пришёл один, затем второй ..
Теперь мои кошки гуляют только на даче, на огороженном участке и все довольны !
Прививаются комплексной вакциной с бешенством, ежегодно .
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Кошек прививать нужно от инфекционных заболеваний, которые опасны для их жизни и которые вы можете принести в дом на обуви, даже если ваш кот будет безвылазно сидеть дома. Это панлейкопения, калицивироз и ринотрахеит. А также от бешенства, потому что 1)это заболевание смертельно опасно не только для животного, но и для человека и 2)без этой прививки вы не сможете никуда взять с собой животное, провезти его в общественном транспорте и т. д. А чтобы кот не заразился лишаем и избежал массы других опасностей, его нужно просто-напросто не выпускать на улицу.
Оксана Осина
От гибели в зубах собак, под колесами машин и от рук малолетних (и не очень) живодеров прививок нет и не будет.
Лишаи домой могут принести и привитые животные. Потому что от них вакцину ещё не придумали. Да и глисты то же. Просто надо лучше следить за своими животными. Глистогонить их и проверять на наличие лишаёв. Ни когда ни одной кошке или коту не делала ни каких прививок. Хотя они у меня ходят гулять на улицу.
Не гуляют и не будут! Не хочу, чтобы кот умер мучительной смертью:

1-постоянно дрался с дворовыми котами

2-попал под машину

3-отравился

4-загрызли собаки

5-убили живодёры

6-заразился бешенством

7-занимался производством котят

8-украли (породистый)

9-не желаю, чтобы он постоянно мяукал и просился на улицу.

10-просто пропал без вести по вышеперечисленным причинам

11-иногда питался кормом для дворовых котов

12-зимой тоже просится будет, а у него шерсть короткая и ясно, что замёрзнет.

13-ловил мышей, птиц и питался ими

14- заразился лишаем, блохами и у него постоянно были глисты.

15-не собираюсь мыть его после каждой прогулки.
Только бешенство раз в год. У нас рядом поля и мыши. Никто ничем не болеет.
Если это городской кот, то лучше кастрировать и пусть дома себе сидит. Без прививок.
Olga Voskoboynikova
НУ ЗАЧЕМ ВЫПУСКАТЬ!!!!
Котик один раз не вернётся! НА ВАШЕЙ СОВЕСТИ ОСТАНЕТСЯ!