Была в зоомагазине, а там сидели две совы... Стоят не так уж и дорого, сказала бы, даже дешево... А вот какой вопрос, насколько сложный и дорогой уход за ними? Расскажите пожалуйста, о содержании совы в квартире, уж больно интересно: З
P.S. щас заводить ни кого не собираюсь.
Домашние животные
Что скажите о сове?
Совы - ночные хищники, в домашних условиях им трудно. Нужен просторный вольер, где сова могла бы летать. И корм им нужен живой - мыши, другие мелкие грызуны. Причем съедают они их целиком, через какое-то время отрыгивая "погадку" - кости и шерсть. Чистым мясом сов не кормят, его надо обязательно обваливать в перьях и шерсти, иначе у совы нарушится пищеварение.
сова - очень сложное в содержании животное. продавцам лишь бы продать, выгоду получить, они Вам наговорят кучу чуши. Они и про красноухих черепах всем рассказывают, что те не растут совсем.
Как говорил пресонаж известного советского фильма, "потренеруйтесь на кошках"
Сова - не мое. Ни потрогать, ни погладить. Размах крыльев огромный. Постоянно требует физнагрузку, в клетке не подержишь. Мебель будет царапать, в окна биться. Да и процесс поглощения еды ужасен: что не может проглотить, то раздирает когтями. Мышек жалко очень. А еще сова отрыгивать шерсть и кости проглоченных ей ранее животных. Еще то зрелище (
В помещении, где будет жить сова, следует убрать все вещи, которые она может разбить, разорвать, испачкать или опрокинуть. Те, кто уже успел пострадать от домашней совы, заметили, что эти птицы почему-то особенно любят документы и носки. И если потеря мелкого предмета одежды – ещё не беда, то разодранный «птичкой» паспорт – это уже – серьёзное горе. Убийственны для сов зеркала и тюлевые шторы. Птица не понимает, что зеркало собой представляет, поэтому будет биться в стекло, пытаясь через него улететь. А в тюлевых шторах совушка может запутаться, либо переломав себе все кости, либо просто «повесившись» вниз головой, и через несколько часов такого висения погибнув. Да если и обошлось без последствий, кому охота выпутывать из шторы перепуганную сову, которая злобно шипит, атакует вас лапами и клюётся?!
Ещё один малоприятный аспект – отлов и содержание диких сов запрещаются законом. У вас либо отберут птицу, либо заставят ещё и штраф заплатить. Он будет больше, если у вас редкая сова, занесённая в Красную книгу РСФСР. А туда входят не только известные всем полярные совы, но, например, многие виды неясытей. Вы можете ехидно хмыкнуть, дескать, мало ли, что у нас тут в России запрещено. Пиратские диски тоже запрещены, но пиратов это ничуть не останавливает? Плохая аналогия. Припрятать тихо лежащие диски с подозрительным контентом – это одно. А припрятать кричащую и шумно плещущуюся в ванночке сову – другое дело. Вы уверены, что соседи, устав от ночных звуков, не сообщат о них в милицию? В частных домах сов держать куда проще, шум будет раздражать лишь самих владельцев, и вряд ли достигнет рядом стоящих коттеджей.
Если всё перечисленное выше не пугает вас, вот несколько важных «совиных» правил:
-В питомнике покупать лучше всего молодого совёнка. Он и к новому хозяину скорее привыкнет, и выглядит мило и забавно.
-Везите совёнка домой в просторной закрытой коробке. Не в кошачьей переноске! Там сова через дырочки будет видеть свободу, и рваться «на выход». В совиной переноске должны быть лишь несколько маленьких отверстий для доступа воздуха.
-Зимой не держите долго коробку с совой на холоде. Простынет!
-Дайте птице осмотреться – откройте коробку в «совиной» комнате и оставьте в покое. Через несколько часов предложите воду и корм. Пока совёнок маленький и глупый, ему лучше указывать на воду, поболтав рукой в ёмкости. Вырастет – сам научится понимать, есть ли у него в купальне жидкость. Если совёнок ещё не умеет раздирать когтями мышь или птицу, тушку для него надо мелко нарезать.
-Старайтесь кормить сову только с рук – она быстрее привыкнет к вам. Не кричите на совёнка, не хватайте его неожиданно, да и вообще не делайте резких движений.
-В любом возрасте сова после кормления сбрасывает погадку. Это комочек шерсти или перьев с костями, смотря чем вы угощали птицу. Погадка появляется примерно через 10 часов после еды. Она не должна дурно пахнуть или содержать кровь.
-Помёт здоровой совы – белая лужица с тёмным вкраплением твёрдого. В принципе, как у голубя и многих других птиц. Если помёт начинает вонять и становится коричневым – значит, ваша сова заболела. Немедленно обратитесь к ветеринару!
Сова-отряд хищных птиц, включающий более 420 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах света. В отряде два семейства: совиные, или настоящие совы, и сипуховые, однако в таксономии Сибли-Алквиста в отряд помещаются все семейства отряда козодоеобразных

Елена Рудакова
Ну гуглить умею и я.