Домашние животные
как вы нашли своего ветврача?
мы перебрали три клиники прежде чем нашли своего врача, в одной нам чуть не поставили катетер, подозревая несуществующую МКБ, причём определили всё на пальцах, без УЗИ, долго ставили уколы и искали камень в ручную, а всё оказалось гораздо проще, кот созрел и стал метить, потом хотели сделать операцию и вставить болты, чтобы закрепить поломанные лапы, хотя на практике всё срослось само (как сказал наш врач и всё подтвердилось). нареканий правда нет, кроме того что анализы они не делают, но судя по клиникам нашего города их никто не делает, хочешь, поезжай на городскую станцию и сдавай сам, но зато у них есть УЗИ, рентген, чего нет опять же во многих наших клиниках. Но пугает огромное количество негативных отзывов в интернете, да ещё знакомая из контролирующей организации скривилась, когда узнала к кому мы ходим и туманно намекнула что у всех врачей есть своё кладбище. вот что за люди?!
У каждого ветврача есть свое кладбище и своя клиентура. И... увы, есть очень некомпетентные врачи с кучей аппаратуры для диагностики, как и точно такие же врачи без оной. Более того, есть врачи-рвачи, которые проведут кучу ненужных и дорогостоящих исследований на своем дорогостоящем оборудовании лишь для того, чтобы подтвердить диагноз ветеринара из ветклиники "за углом", разведя клиента на бабки. Каждый зарабатывает деньги так, как умеет. Вопрос-то в чем?
Перебрал нескольких. Слушал советы, общался с другими собачниками.
Я себе ветврача не нашла, а вырастила, ибо знакомство состоялось, когда она была ответственной трудолюбивой умной школьницей, а я классным руководителем. Зная отношение человека к учебе и жизни, уже можно было сделать прогноз на ее профкомпетентность. Далее был красный диплом ветфака и приглашение на работу в клинику, владелица которой на ветфаке преподает и отбирает самых лучших выпускников по результатам многолетних наблюдений в учебе и на практике.
Ни я, ни директор клиники в выборе не ошиблись, отзывы клиентов практически всегда положительные, а насчет "кладбища"... да, оно есть, но там реально во всех случаях или неизлечимое заболевание, или вина владельцев - позднее обращение, фантазийная коррекция назначений и т. п.
Анализируя свои склонности и "что мне все-таки дано" после многолетних мытарств со своими питомцами по ветклиникам, врачи которой не устраивали тем или иным образом (претензии действительно имели место быть, это не пустые клиентские придирки), я твердо решила стать действительно стоящим специалистом своего дела, тем более лет с 5 мечтала стать ветеринаром. Сказано-сделано, поступила... На себя я могу полагаться далеко не всегда ввиду недостатка опыта. Но я точно знаю, что мне в любое время дня и ночи, случись чего, помогут куратор моей группы, которой я доверяю на все 100%,мой руководитель по производственной практике, хирург просто от Бога, а по части постановки посмертных диагнозов я доверяю заведующей участковой госветлечебницы, она действительно мастер своего дела, по части хирургии тоже с ней советуюсь.
Вот так, выбрав профессию и обзаведясь подходящими наставника, можно сделать конкретный вывод о том или ином недуге своего питомца, за спрос по шее никто не даст, скорее наоборот.
И таки да, у КАЖДОГО ветврача есть свое персональное кладбище, всем свойственно ошибаться, либо бывает, что животное приводят настолько безнадежное, что лечить его уже не имеет смысла.. А потом врач виноват.. С точки зрения владельца, ветврач должен быть и экстрасенсом, и некромантом, и много кем другим...
Посещали одну и ту же ветеринарную сеть "Друг", но в разных филиалах.
В один из визитов попали к ней - милой, скромной, но очень внимательной молодой женщине ветеринару. Не только быстро подобрала эффективное лекарство от отита, но когда случилось гнойное образование под кожей после прокола кожи когтем - после 2х визитов буквально заставила лечить самим, чтобы не тратили деньги.
Теперь в трудных случаях обращаемся только к ней.
с одной долого работал вместе. К сожалению, добираться до нее часа два. Поэтому она у меня - телефонный консультант.
пришел в очень известную клинику, Там сильно растопырили пальцы, взяли много денег и чуть не оставили собаку без лапы - воспаление от раны обозвали пищевой аллергией
Увидел полуподвал с обшарпаной надписью "ветеринария", зашел. Хожу теперь почти только туда, если не требуется сложное обследование, с аппаратурой. Они дважды вытягивали моего пса из пироплазмоза, нашли проблемы с сердцем без ЭКГ (потом подтвердилось), и вообще любят нас и всегда встречают с улыбкой, знают в морду. Его, меня кажется нет
О каждом враче есть как масса положительных, так и масса отрицательных отзывов. И наш врач - не исключение. У собачников частые темы для разговоров врачи и чего только не наслушаешься. Иногда люди дают положительные отзывы о враче всего лишь на основании посещения врача с целью проведения прививок. Приехали в клинику, врач улыбнулся им, потрепал за холку псину, сделал комплимент и всё - вот он, самый лучший врач в городе. Или противоположная ситуация. Приходит в клинику мамаша с коляской, в которой ребеночек спит и переноской в руках. В переноске кот. Приходит и требует усыпить - ребенок родился, кот не нужен стал. Врач отговаривает и предлагает отдать кота другим людям или в приют. Мамаше некогда этим заниматься, да и возмущает ее необходимость платы за усыпление. В ответ врач получает трехэтажный мат. Из переноски достают кота, кладут на пол и уходят. Думаю, для этой мадам этот врач остался заклятым врагом. Обе ситуации развивались на глазах.
Татьяна Ковалевская
спасибо, я тоже успокаиваю себя тем что сколько людей столько и мнений, по крайней мере наш врач нам пока только помогал.
Инна Лукьянова
О, да... Я вот врачу из ближайшей ветклиники доверю кастрануть кошку по белой линии - операция несложная. Двух кошек кастрировали у неё - всё хорошо. А вот насчет умирающей от рака собаки... Когда я поняла, что собака не писает (очень быстро всё пришло, после 10 лет собачьих...), эта дура решила, что собака почки застудила, нашла "напряженный живот". Прописала травки из своей ветаптеки. А там всё.. всё уже было (( рак 4-я стадия, опухоли перекрыли и попис, и покак ((( Я как представлю, как бы моя собака мучилась от "Здоровых почек", которые вет прописала.
Я вот тоже сути вопроса не поняла. Так много всего, а к чему непонятно. Своего нашли, через знакомых.
Через знакомых. Эта ветврач раньше работала в зоопарке, потом открыла свою клинику.
К тому же врач проработавший много лет в зоопарке имеет опыт лечения разных животных, в том числе и экзотических, а так большинство клиник открывают люди, только что выпустившиеся из университета, соответственно никакого опыта не имеющие и поэтому часто ставящие ошибочные диагнозы.
Мой ветврач спасла мою кошку, оказалось, что у нее больное сердце, она могла умереть. Так же эта врач подняла на ноги собаку, (собаку я лично видела) у которой после удаления грыжи то ли ноги отказали, то ли еще что (я не разбираюсь в этом), в других же клиниках от этого пса отказались, так как ничего не могли сделать.
Я бы на вешем месте не полагалась на отзывы в интернете, неадекватных клиентов везде хватает. Кто недоволен - обязательно плохой отзыв накатает, а кто доволен - и не подумает отзывы писать. И у каждого врача есть свое кладбище, хочет он того или нет. Бывает, что хозяева приносят животное уже после того, как самостоятельно полечат его по интернету, водки в него нальют, таблеток лошадиную дозу дадут, а в клинику уже почти трупик приносят. Или не несут к врачу, ждут когда само пройдет, в итоге заболевание приобретает запущенную форму, и уже нельзя помочь. Или окна/балконы оставляют открытыми, кошки прыгают с 4-5 этажей, и раскалывают себе черепа напополам. Потом, хозяева приносят таких кошек в клинику, и ждут от врачей чуда. Или на прогулке собака что-нибудь сожрет, хозяин не придаст значения, а через 2 часа прибегает в клинику с собакой, которая уже в агонии, с типичными симптомами отравления крысиным ядом. Или не вакцинируют, потому что у них животное не бывает на улице, и якобы не может заболеть. А когда заболевает, выкладывают баснословную сумму за лечение, и жалуются, что врачи - изверги, коновалы, деньги с них сдирают. Или не выполняют назначения, или не полностью их выполняют, а потом удивляются, почему животному только хуже. Очень удобно в своей глупости и безответственности винить врача.
Татьяна Ковалевская
я тоже так думаю, но меня добило выражение лица моей знакомой, когда я сказала у кого мы лечимся, она просто по работе сталкивается со всеми этими клиниками, на мой вопрос обосновать своё недовольство отказывается отвечать, а интонация такая "ну ходите что ж теперь, если сами дураки". попросила назвать хорошего врача, по её мнению, тоже не говорит, аж взбесило.
А мы выбрали себе не конкретного врача, а клинику. Свой врач был, заводчик "поделился", но не всегда есть возможность к ней обратиться, о чем я сейчас очень сожалею. Если случается обратиться в районную ветеринарную клинику, то я остаюсь всегда в ужасе: назначают лечение даже не поставив диагноза, осмотр беглый... У кошки зубки болели, кушать отказывалась, нам назначили по три укола и капельницы в течение пяти дней, а надо было камушки почистить и пару зубиков удалить. Ротвейлер подрался, шкура как у бегемота, шерсть плотная, дырку увидела когда загноилась, врач в рану под кожу влил шприцом синтомициновую мазь- собака к вечеру чуть не сдохла, хорошо ума хватило промыть рану, выдавить из неё мазь, Его же долго лечили от хандроза, слишком долго- когда приехали к своему врачу, она срочно направила нас в "Биоконтроль"оказалась саркома, метастазы поразили легкие. Вот таким долгим, болезненным путём мы нашли ветеринарную клинику где я всем врачам доверяю, где проводят тщательное обследование, умеют ставить правильные диагнозы и ЛЕЧАТ.
Через знакомых. Так же третья клиника. В одной гам хотели усыпить котёнка, во второй сказали да есть дефект но и с этим живут. Ну а в третьей провели обследование и сообщили что все чудно!) но я благодарна что мы так влезли, у котёнка нашли предрасположенность к беде. Но т. к. это произошло на ранних сроках, исправили все быстро и без болезненно.
я так понимаю вы живете в маленьком городке, не в областном центре, поэтому у вас априори не может быть хорошего вет врача в городе, так как все хорошие вет врачи, работают в частных клиниках, и если не в столице, то хотя бы в большом городе, ездите в областной центр