Домашние животные

Посоветуйте пожалуйста, кого брать в семью щеночка мопса девочку или мальчика?

Разведением заниматься не собираемся, щенка заводим для любви. С кем будет проблем поменьше? Как себя ведут девочки во время течи? Метят ли мальчики территорию?
Суки послушнее, более игрывы и общительны. Их легче дрессировать, они не столь упрямы, как кобели. Во время течки особых проблем не бывает, разве что придется выгуливать меньше и в стороне от других собак.
Кобели "представительнее", но с возрастом у них может портиться характер, они становятся необщительными. В квартире они не метят, так как воспринимают ее как свое логово.
Проблем и с суками и с кобелями примерно поровну.
Ольга Семёнова
Лучший ответ
Советую взять кобеля и кастрировать его.
По мне так суки всегда лучше. Суки ведут себя в течку по разному. У моих поведение абсолютно не меняется, но у некоторых, говорят, сносит крышу. Впрочем, гулять в такие дни все равно надо на поводке. Кобели тоже разные, кто-то если не развязан, то достаточно спокоен, а некоторые постоянно озабочены, но опять же-можно кастрировать.
Лизуша Шарлай
20 лет держу такс. Девочек.
Они спокойнее...
Течка всего 2 раза в год...
Bota Ismailova
девочку берите
Если есть хоть какие-то сомнения в выборе между мальчиком и девочкой - лучше брать суку. Сугубо моё мнение.
Девки более покладистые, спокойные, ненавязчивые, без лишних гениальных идей и шила в заднице. У них не срывает башню на почве продолжения рода, не тянет выяснять отношения со всеми мимо проходящими собаками, не прёт на подвиги. Возможно, играть и двигаться они будут меньше. Зато ласковые и более предсказуемые.
В семью всегда советую - из любой породы выбирать суку.
если хотите размножать их в будущем берите девочку, а если просто для забавы то мальчика\