Домашние животные

Кого лучше взять Мопса девочку или мальчика и почему?

если это ваша первая собака то лучше девочку. они послушные ни куда от вас не убегут можете гулять и без поводка в безопасных местах. проблема возникает 2 раза в год. это течка. ну поводите на прогулку 3 недели на поводке чтоб не убежала к кавалеру. и опять спокойная жизнь. вовремя течки можно одеть дома специальные трусики. а мальчик учуяв течкующую собаку может убежать потеряться да и другие кабели могут покусать его
Нина Котец
Лучший ответ
Всё зависит от личных предпочтений и цели заведения собаки. Суки мягче по характеру и более лояльны к членам семьи, кобели борятся за лидерство и хуже слушаются. Мальчик может в любое время сорваться учуяв запах девочки. А девченка никогда никуда не уйдет и они более послушны. Однако, стоит учесть, что заведя суку, Вам придётся отслеживать периоды течки и возможно заботиться о будущем потомстве, к тому же, могут возникнуть осложнения при родах у собаки. Так что решать Вам.
Lana Orlova
неважно
Как и в любой породе. Девочки ласковее, нежнее, но хуже приучаются к улице, меньше терпят и течки - это неудобно. Парни озабоченные, чаще конфликтуют с другими собаками или под кастрацию. Мне лично удобнее кобеля держать.
не мое конечно дело.. но я бы на вашем месте вообще не брала мопса.. у них много проблем с дыханием.. больно смотреть когда они особенно летом на пух.. начинают хрепеть и задыхаться...
мальчики - трахатунчики, девочки поспокойнее в этом плане. Очаровательны и те и др, смышленые и послушные
Девочки:
Плюсы:
Не убегает за девочками, кобелями.
Не плачет, не тоскует, ест всегда (кобели страдают и не едят, если на прогулке увидят суку, тем более течную)
Ну и т. д.
Минусы:
Течка (но можно стерелизовать и тогда останутся только плюсы)
Кобель:
Плюсы:
Нет течки
Минусы:
Убегает за суками
Страдает, плачет, отказывается от еды
И т. д.
Я выбрала суку) И очень довольна и течка не особо мешает, подумаешь 2раза в год последишь, чтобы с кобелями не общалась, а с кобелем всегда проблема. Но решать вам