Судя по потому, что вы задались подобным вопросом, вы не понимаете РАЗНИЦЫ между двумя данными видами. Не знаете об их особенностях. И кто ближе по духу именно. вам.
Вывод лучше не заводить НИКОГО, пока не определитесь точно. Кто именно вам нужен, да и нужен ли вообще.
Домашние животные
Кого лучше зависти собаку или кошку? И почему?
Готовы гулять дважды, а то и трижды в день, то собаку, если нет, то кошка)
Два совершенно разных животных, с разным уходом, кормлением и т. д. Никого не заводи. Определись, кого ты КОНКРЕТНО хочешь и какие критерии в домашнем животным тебе важны. Потом можешь заводить кого угодно, хоть крокодила.
В квартире кошку, в доме собаку и кошку.
Прежде, чем заводить живность, продумайте все детали: место жительства (город-село, квартира-дом), наличие времени (для собаки его потребуется гораздо больше), финансы (затраты на корм-врача-прививки-игрушки и пр.). А уже после этого решайте, кого заводить. У меня и собаки живут и кошки, все дружные. Живём в селе, своя квартира (1/2 дома).
Только собаку и желательно девочку. Небольшие проблемы 2 раза в год, но девчонки исключительно преданы и никогда не уйдут из дома на поиски приключений в отличие от мальчишек. не будут драть когтями домашнюю мебель и везде лезть. Но это так очень коротко. И еще нужна простая дворняжка. Природа заложила в них все: Ум, здоровье преданность, сообразительность А сейчас собачьими понтами никого не удивишь собака должна быть для души. Ну а дальше выбор за Вами.
мужа
в частном доме лучше собаку держать, хотя можно и собаку и кошку. В обычной квартире вообще тяжело с животными, за котами тоже нужен особый уход, корми, лоток убирай, их и приласкай почеши, помой хотя бы раз в три в два месяца, единственное что не надо выгуливать. Хотя летом им тоже нужна природа, трава. Собак надо выгуливать, они будут грызть все что видят если их не воспитывать с младенчества, хотя и кошки будут все царапать, если у них не будет специальных предметов для точения когтей. В каждом есть и плюсы и минусы, кошек держат люди более одинокие, более ласковые) А собак более активные люди )
заведи обоих, точно не пожалеешь) ну с собакой готова каждый день гулять по несколько часов. несколько раз в день? если готова, то можешь смело заводить собаку. а если нет, то кошку
Это кому как. Собаки более энергичные, а кошки спокойные. Однако кошкам тоже надо проявлять внимание, играть с ними, можно погулять, но лучше не рисковать. Кого выбрать, решать вам, а мне кошки больше по душе.
Мне нравятса собаки, у меня овчарка немецкая, обалденная, но реально собака, лучший друг человека*)
Кому как) Я больше котов люблю, но и собак тоже)