Домашние животные

Напишите пожалуйста плюсы и минусы САО)

Какие минусы могут быть у них? Я даже представить не могу) У самой была эта порода собак, минусов никаких нет)
Абдиязова Венера
Абдиязова Венера
586
Лучший ответ
Плюсы.

Большая собака у ответственного хозяина - это всегда воспитанное животное, зря не тявкающее, имеющее своё достоинство. Всегда выполнит команду, не проявит агрессии, защитит при необходимости. Лишний раз к вам не подойдут стрельнуть сигаретку, компания гопников не заинтересуется длинной вашей юбки...

Дома большая собака не мельтешит, а знает своё место.

Алабай при этом, имеет своё видение жизни, и дрессура весьма непроста. Но при нормальном воспитании неважно, что вес собаки превышает вес хозяина в полтора раза. Зато прогулки с алабаем всегда неспешны, собака гуляет с заданной хозяином скоростью, не тянет, в отличии других крупных собак с холерическим складом характера.

Кормление взрослой собаки весьма простое и недорогое. Собака с древними корнями имеет хорошее здоровье.

Хороший алабай всегда флегматик и философ. Предан безмерно, ласков как котёнок,

А если есть возможность взять себе алабая жить за городом, то тут одни сплошные плюсы, минусов не нашла.

Но, в данном случае, плюсы, только для ответственных хозяев. Которые знали, что берут большую собаку. Проходят дрессуру, кормят правильно, соблюдают законы о собаках.

Минусы.

Когда большую собаку берут безответственные хозяева, это одни сплошные минусы. Но, мы ведь, сейчас не о них?

Большая собака требует больших временных и финансовых затрат при выращивании. Это и питание, и дрессура, и ущерб от щенячества в доме.

Взрослую собаку не каждый может поднять на руки, да и щенок весит немало.

Первые три месяца по лестнице ходить нельзя. Хорошо, если в доме есть лифт, а то спускать и поднимать на руках тушку больше 20 кг утомительно.

В городе необходимо озаботиться местом выгула. Если вы не любитель долгих прогулок, то большая собака не для вас.

Алабая надо построить в подростковом возрасте, если этого не произойдёт, то собака будет строить хозяев. По этой причине сдают собак в приют. Думали, когда брали, что игрушку берут. А щенки все мимими (см. выше фотографию Тагира).

При отпуске возникает много проблем, с кем оставить своего пса. Если мелких собак без проблем берут знакомые и родственники, или на передержку, то серъёзную собаку пристроить сложней.

Гулять нужно в любую погоду (хотя для меня, это скорее плюс).

К вам в гости перестанут приходить люди, которые боятся или не любят собак. Может, это тоже плюс?
EK
Erke Kurmanbaeva
53 197
Хорошо подходит: для опытных владельцев

Алабай характер

Среднеазиатская овчарка или алабай, как часто называют эту породу, очень выносливая, уверенная в своих силах и бесстрашная собака, обладающая сильным защитным инстинктом.

Несмотря на свои бойцовые навыки, среднеазиатские овчарки известны своим спокойствием и безмятежностью.

Эта порода не настолько агрессивна и свирепа как ее близкий родственник - кавказская овчарка. Однако алабай доминирующая порода собак, требующая раннего обучения и социализации.

Среднеазиатские овчарки, как правило, неплохо ладят с другими домашними животными в доме, будь то кошки или собаки. Но они очень агрессивны по отношению к чужим собакам и всегда должны находиться на поводке в общественных местах.

Ввиду своих сильных защитных инстинктов среднеазиатские овчарки очень настороженно относится к незнакомым людям.

Алабаи, как правило, хорошо ладят с детьми в семье, всегда принимая на себя функцию по их защите. Вместе с тем, среднеазиатские овчарки достаточно игривы и из них получаются прекрасные компаньоны, в том числе для детей.

Алабай болезни

Алабай в целом очень здоровая порода. Однако так же как многие другие большие породы собак среднеазиатские овчарки склонны к дисплазии тазобедренного и локтевого суставов.

Положительным фактом, относительно здоровья среднеазиатской овчарки является то, что в отличие от многих других крупных пород, алабаи не склонны к вздутию живота.

Уход за алабаем

Среднеазиатская овчарка не требует большого количества ухода. Шерсть алабаев устойчива к грязи и выглядит чистой и ухоженной, даже без регулярного ухода. Несмотря на то, что палки и трава часто прилипают к шерсти, это не приводит к спутыванию, а грязь после того как высохнет, отпадает самостоятельно.

Эта порода собак сильно линяет весной, после чего продолжает линять уже не много, но в течение всего года. Регулярно удаляя отмершую шерсть, можно значительно уменьшить ее количество в доме. Расчесывать алабаев лучше всего на улице.

Так же необходимо вовремя состригать когти и чистить уши, особенно, если собака страдает от инфекции или аллергии.

Среднеазиатская овчарка достаточно проворна, несмотря на то, что может казаться очень тяжелой и медлительной при ходьбе. Кроме того, алабай с удовольствием составит компанию тем, кто любит бегать или совершать длительные пешие прогулки.

Некоторые люди полагают, что алабай нуждается в очень небольшой физической нагрузке. Другие наоборот, склонны думать, что среднеазиатской овчарке необходимо огромное количество упражнений. В данном случае истина находится посередине.

Дом с большим огражденным двором прекрасно удовлетворяет любовь этих собак к улице, а так же их потребность в активности. Плюс к этому, алабай любит внимательно наблюдать за территорией, на которой он живет. Помните, если территория двора не будет ограничена, алабай попытается расширить свою территорию, настолько, насколько это возможно.

С возрастом среднеазиатские овчарки становятся менее активным и нуждаться в большем количестве упражнений, для того, чтобы не набрать лишний вес.
Дарья Зуева
Дарья Зуева
24 984
ПЛЮСЫ
+ хороший охранник
+ хороший пастух
+ преданные
+ красивые
+ умные
+ крупные
МИНУСЫ
- слюнявые
- дорого обходятся
- с содержанием в квартире могут быть проблемы
- дрессировка не из легких
- отчужденный характер
Екатерина
Екатерина
5 999
Валентина Щепетева к слюнявости порода не склонна вообще, кормление дешевле, чем того же немца....
Елена Хафизова Про слюни - бред.
Про дрессировку - бред.
Дорого обходятся? Тоже бред.
У АЛАБАЯ МИНУСОВ НЕТ!!!
Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/
АЛАБАЙ И ДЕТИ:
http://sherif-aga.ru/deti_i_sredneaziatskie_ovcharki1
Нина Сапогова
Нина Сапогова
1 963

Похожие вопросы